...

Малазийская Petronas может уменьшить долю участия в СП "Uzbekistan GTL" втрое

Энергетика Материалы 15 июня 2011 10:45 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 15 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Малазийская Petronas International Corporation Ltd. (Petronas) может уменьшить свою долю в СП "Uzbekistan GTL" в три раза - до 11 процентов с 33,3 процента, сообщил Trend в среду источник в СП.

Как сообщалось, учредительные документы о создании СП "Uzbekistan GTL" для строительства в Узбекистане завода по производству синтетического жидкого топлива (GTL) на паритетных началах были подписаны учредителями в ноябре 2009 года. Соучредителями СП с первоначальным уставным фондом в размере 30 миллионов долларов, помимо Petronas, являются Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" и южноафриканская Sasol Synfuels International (Pty) Ltd. (Sasol).

О своих планах уменьшения доли участия в СП малазийская компания уведомила соучредителей "Uzbekistan GTL", сказал собеседник агентства.

Комментарии по поводу намерения Petronas снизить долю в СП и дальнейших действий соучредителей в настоящий момент недоступны.

Предварительная проектная стоимость завода по производству GTL мощностью переработки 3,5 миллиарда кубометров газа составляет 2,739 миллиарда долларов. Предполагается, что завод будет производить 672 тысячи тонн дизтоплива, 278 тысяч тонн авиакеросина, 361 тысячу тонн нафты и 63 тысячи тонн сжиженного газа. Сырьем для производства топлива будет являться метан, поступающий с Шуртанского ГКХ в объеме 3,5 миллиарда кубометров.

Как сообщалось, до конца июня французская Technip планирует завершить ТЭО проекта по строительству завода.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств Petronas, Sasol и "Узбекнефтегаз", а также кредитов на условиях проектного финансирования со стороны консорциума банков и международных финансовых институтов на общую сумму до 1,899 миллиарда долларов.

Лицензиаром технологии производства синтетического жидкого топлива (Sasol SPDTM process) в рамках проекта является Sasol Technology (Pty) Ltd.

Узбекистан по добыче природного газа занимает второе место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. В республике добывается порядка 60 миллиардов кубометров природного газа, часть которого экспортируется.

Тэги:
Лента

Лента новостей