...

За 10 лет средства Госнефтефонда Азербайджана выросли в 62 раза

Энергетика Материалы 13 июля 2011 16:28 (UTC +04:00)
В 2001-2011 годах в Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) поступили средства в размере 56,5 миллиарда долларов, 53,8 процента (30,4 миллиарда долларов) из которых были направлены на накопление.
За 10 лет средства Госнефтефонда Азербайджана выросли в 62 раза

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend А.Ахундов/

В 2001-2011 годах в Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) поступили средства в размере 56,5 миллиарда долларов, 53,8 процента (30,4 миллиарда долларов) из которых были направлены на накопление, говорится в интервью исполнительного директора фонда Шахмара Мовсумова, опубликованном на официальном сайте правящей партии "Йени Азербайджан".

"В 2001 году средства ГНФАР находились на уровне 491,5 миллиона долларов, за 10 лет они выросли в 62 раза и достигли 30,4 миллиарда долларов", - сказал Мовсумов.

По его словам, предстоящие перспективы дают основание полагать, что средства ГНФАР из года в год будут расти.

"Таким образом, все поколения в Азербайджане, ныне живущие и будущие, получают возможность использовать нефтяные богатства страны", - сказал Мовсумов.

По его словам, ГНФАР осуществляет консервативную инвестиционную стратегию, отражающую современное положение на мировых финансовых рынках.

"Большая часть средств инвестирована в ценные бумаги с высоким рейтингом и ликвидностью. Эта стратегия оправдала себя во время глобального финансового кризиса", - сказал Мовсумов.

Однако, по его словам, учитывая изменения на финансовых рынках и с целью инвестирования в более рисковые и прибыльные инструменты, такие как акции компаний, недвижимость, ГНФАР находится на последнем этапе подготовки предложений по диверсификации своего инвестиционного портфеля.

"Надеемся, что новая диверсифицированная инвестиционная стратегия будет утверждена уже в этом году. Вложение активов в акции будет возможным после принятия этих предложений", - сказал Мовсумов.

Тэги:
Лента

Лента новостей