...

Таджикистан подтвердил намерение погасить долг перед Сангтудинской ГЭС до конца года

Энергетика Материалы 2 сентября 2011 22:37 (UTC +04:00)
Президенты России и Таджикистана обсудили вопрос задолженности OAXK "Барки Точик" перед ОАО "Сангтудинская ГЭС-1" за поставленную электроэнергию, договорившись, что образовавшаяся задолженность за поставку электроэнергии будет погашена в полном объеме до конца года.
Таджикистан подтвердил намерение погасить долг перед Сангтудинской ГЭС до конца года

Президенты России и Таджикистана обсудили вопрос задолженности OAXK "Барки Точик" перед ОАО "Сангтудинская ГЭС-1" за поставленную электроэнергию, договорившись, что образовавшаяся задолженность за поставку электроэнергии будет погашена в полном объеме до конца года, сообщает РИА "Новости".

"Таджикистанская сторона рассмотрит возможность подготовки разрешительных документов для осуществления экспорта электрической энергии ОАО "Сангтудинская ГЭС-1" в соответствии со статьей 2 Соглашения между правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве по эксплуатации Сангтудинской ГЭС-1 от 30 июля 2009 года", - говорится в совместном заявлении Дмитрия Медведева и Эмомали Рахмона.

Президенты поддержали намерение России принять участие в проекте CASA-1000, основной задачей реализации которого является осуществление экспорта электрической энергии из Центральной Азии в Афганистан и Пакистан.

"Было признано, что наращиванию торгово-экономического сотрудничества также будет способствовать дальнейшая реализация совместных проектов в топливно-энергетической отрасли, в том числе осуществление ОАО "Газпром" геологоразведочных работ по изучению и освоению месторождений природного газа в Таджикистане", - отмечается в заявлении.

В этой связи главы государств высказались за необходимость ускорения работ по разработке и освоению газовых месторождений и их последующей производственной эксплуатации на взаимовыгодных условиях.

Медведев принял участие в четырехсторонней встрече с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, лидером Пакистана Асифом Али Зардари и президентом Таджикистана Рахмоном. Это третья встреча в подобном формате, первая состоялась в Душанбе 30 июля 2009 года, вторая - в августе 2010 года в Сочи.

Традиционным для встреч "четверки" является обсуждение таких тем, как афганское урегулирование, борьба с террористической и наркотической угрозами, экономическое развитие региона.

Официальный визит главы РФ в Таджикистан проходит по приглашению президента страны Эмомали Рахмона.

Сангтудинская ГЭС-1 - крупнейшая гидроэлектростанция Таджикистана общей мощностью 670 МВт и ежегодной выработкой электроэнергии 2,7 миллиарда кВт/ч. РФ напрямую принадлежит 66,39% уставного капитала станции, у подконтрольных государству ФСК ЕЭС и "Интер РАО" - 14,92% и 2,25% соответственно, остальная доля принадлежит Таджикистану.

Тэги:
Лента

Лента новостей