...

На мелководье Каспия в Туркменистане получен мощный приток нефти

Энергетика Материалы 15 сентября 2011 11:28 (UTC +04:00)
На месторождении Северный Готурдепе в мелководной части Каспия получен мощный приток нефти.

Туркменистан, Ашхабад, 15 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

На месторождении Северный Готурдепе в мелководной части Каспия получен мощный приток нефти, сообщает в четверг госконцерн "Туркменнефть".

"Результаты получены при опробовании разведочной скважины No. 37, заложенной на мелководье Каспийского моря, на расстоянии одного километра от берега. По предварительным оценкам специалистов, дебит составляет 730 тонн нефти в сутки", - говорится в сообщении.

При работах было вскрыто сразу три новых высокопродуктивных пласта - в интервалах глубин 4626-4629, 4612-4618 и 4448-4454 метра.

Используемые техника и оборудование ведущих производителей из Германии, КНР, России позволяют бурить скважины глубиной от четырех до семи километров.

Глубокие и сверхглубокие скважины, пробуренные на месторождениях Восточный Челекен, Северный Готурдепе и юго-западных площадях, позволили не только уточнить их геологическое строение, но и обеспечить существенный прирост запасов углеводородов на территории страны.

Пресс-служба туркменского правительства отмечает, что "это свидетельствует об огромном потенциале туркменского шельфа и прибрежной зоны Каспия, подтверждая в очередной раз прогнозы экспертов о наличии в недрах страны исключительно перспективных на нефть и газ структур и, соответственно, возможном открытии новых богатейших кладовых углеводородного сырья".

Газета "Нейтральный Туркменистан", комментируя новость, пишет, что в западном регионе перспективы дальнейшего развития нефтегазодобывающей промышленности связаны, главным образом, с освоением углеводородных ресурсов Каспийского моря, которые сейчас оцениваются в 12 миллиардов тонн нефти и 6,5 триллиона кубометров газа, а также глубоких залежей углеводородов.

В сообщениях со ссылкой на "Туркменнефть" говорится, что у буровиков страны накоплен значительный опыт в области применения высокоэффективных ресурсосберегающих технологий, в том числе электробурения, строительства наклоннонаправленных и горизонтальных скважин, которые дают возможность существенно увеличить отбор углеводородного сырья из продуктивных горизонтов, а также вести разработку небольших и труднодоступных залежей.

В настоящее время в прибрежной зоне Каспия ведется подготовка к бурению еще одной поисково-разведочной скважины - No. 201, которая позволит получить данные о нефтегазоносности глубокозалегающего комплекса плиоценовых отложений.

"Это означает, что будет сделан еще один шаг на пути успешного освоения колоссальных углеводородных ресурсов Туркменистана, по праву входящего в число ведущих мировых энергетических держав", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей