...

SOCAR и BOTAS намерены завершить согласование пакета газовых соглашений в сентябре

Энергетика Материалы 18 сентября 2011 13:52 (UTC +04:00)
SOCAR и BOTAS намерены завершить согласование пакета газовых соглашений в сентябре

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Э. Исмайлов/

К концу сентября SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и турецкая государственная трубопроводная компания BOTAS планируют завершить работы по согласованию пакета газовых соглашений между Азербайджаном и Турцией, сказал глава SOCAR Ровнаг Абдулаев.

По его словам, в настоящее время специалисты SOCAR и BOTAS в Анкаре ведут работы по согласованию оставшихся вопросов по этим соглашениям.

В пакет газовых соглашений входят вопросы стоимости азербайджанского газа для Турции со второй стадии "Шах Дениз", объемы поставок газа в Турцию с этого месторождения после 2017 года а также транзитное соглашение для транспортировки азербайджанского газа через Турцию в Европу.

Газ, добытый в ходе второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". В рамках проекта "Шах Дениз 2" Азербайджан планирует поставлять в Европу газ в объеме 10 миллиардов кубических метров.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся: газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия), "Белый поток".

Тэги:
Лента

Лента новостей