...

В Туркменистане внесены изменения в закон "Об углеводородных ресурсах".

Энергетика Материалы 3 октября 2011 12:17 (UTC +04:00)
Парламент Туркменистана единодушно принял законопроект "О внесении изменений в Закон "Об углеводородных ресурсах", сообщает официальный туркменский источник.

Туркменистан, Ашхабад, 3 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Парламент Туркменистана единодушно принял законопроект "О внесении изменений в Закон "Об углеводородных ресурсах", сообщает официальный туркменский источник.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил эти изменения в августе. В документе тогда говорилось: часть седьмую статьи 64 Закона Туркменистана "Об углеводородных ресурсах", принятого Меджлисом Туркменистана 20 августа 2008 года, изложить в следующей редакции:

"7. Лицензирование работ по разведке и добыче углеводородных ресурсов, не регулируемых настоящим законом, осуществляется в соответствии с законом Туркменистана "О лицензировании отдельных видов деятельности".

На одном из заседаний парламента Туркменистана говорилось, что "этот закон направлен на рациональное использование и сохранение природных богатств страны для будущих поколений".

На востоке Туркменистана расположено второе крупнейшее месторождение газа в мире - Южный Елотен-Осман. Об этом весной заявили представители Gaffney, Cline & Associates (GCA). По их словам, подтверждающие цифры будут обнародованы в ближайшее время.

В 2008 году проведенный этой компанией аудит оценил приблизительные запасы этого месторождения в пределах 14 триллионов кубометров газа, что ставило его на четвертое место в мире.

В конце октября 2010 года после проведения комплексных работ госкорпорация "Туркменгеология" увеличила ожидаемые запасы Елотена в пределах 21-22 триллионов кубометров газа.

В целом по стране перспективными очагами также считаются практически нетронутые разработкой месторождения Каспия, площади правобережья Амударьи. На территории страны, как на суше, так и на морском шельфе Каспия, уже выявлено более тысячи перспективных на нефть и газ структур, открыто свыше 150 месторождений, и только 50 из них находятся в разработке.

Тэги:
Лента

Лента новостей