...

К чему приведет отказ Турции от импорта части российского газа?

Энергетика Материалы 3 октября 2011 17:41 (UTC +04:00)
Отказ турецкой государственной трубопроводной компании Botas продлить контракт с "Газпром" по поставкам шести миллиардов кубометров газа в год создаст условия для выполнения контрактных обязательств по импорту газа, взятых перед Азербайджаном.
К чему приведет отказ Турции от импорта части российского газа?

Азербайджан, Баку, 3 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Отказ турецкой государственной трубопроводной компании Botas продлить контракт с "Газпром" по поставкам шести миллиардов кубометров газа в год создаст условия для выполнения контрактных обязательств по импорту газа, взятых перед Азербайджаном.

В минувшую субботу Botas проинформировала российский "Газпром" о том, что не будет продлевать соглашение, передают в понедельник турецкие СМИ. Как поясняется в письме турецкой компании, это произошло в связи с тем, что "не удалось достичь договоренности по пропорциям желаемой скидки".

Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов. Наряду с "западным маршрутом", она получает газ по трансчерноморской магистрали "Голубой поток".

Турция имеет три контракта по поставкам газа с Россией. В декабре истекает срок подписанного с Россией в 1986 году контракта по поставкам шести миллиардов кубометров. Также Турция имеет два контракта с Россией по поставкам 16 и 8 миллиардов кубометров газа ежегодно, подписанных соответственно в 1997 и 1998 годах. Наряду с этим, Турция имеет обязательства по контракту, подписанному с азербайджанской стороной в 2001 году на поставку газа в рамках первой фазы разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Несмотря на то, что контракт предусматривает ежегодную поставку из Азербайджана в Турцию 6,6 миллиарда кубометров газа, турецкая сторона ежегодно не добирает эти объемы. В частности, в прошлом году Турция в рамках контракта принялавсего около 4,36 миллиарда кубометров азербайджанского газа.

Немаловажным фактором является и то, что Азербайджан и Турция в настоящее время находятся на пороге заключения пакета газовых соглашений. Пакет включает в себя контракты на поставку газа в рамках первой и второй стадий разработки "Шах Дениз", а также достижение транзитного соглашения, которое позволит Азербайджану транспортировать свой газ в Европу через территорию Турции.

В рамках второй стадии разработки "Шах Дениз" в Турцию из Азербайджана могут поставляться еще шесть миллиардов кубометров. Первый газ в рамках второй стадии ожидается в 2017 году. Соответственно, отказ Турции от части российского газа позволит стране выполнять контрактные обязательства перед Азербайджаном по отбору газа в рамках первой стадии "Шах Дениз" и в перспективе обеспечить прием шести миллиардов в рамках второй стадии.

В общей сложности, Турция имеет с Россией контракты на поставку 30 миллиардов кубометров газа в год. Также Турция имеет контракты с Азербайджаном, Алжиром, Нигерией, Ираном, Туркменистаном. При всем этом в прошлом году Турция импортировала всего около 32,5 миллиарда кубометров газа против 33,62 миллиарда в 2009 году. В связи с этим отказ Турции от части объемов российского газа не приведет к дефициту газа в стране и позволит прояснить ситуацию по газу и с Азербайджаном.

Тэги:
Лента

Лента новостей