...

Вывод крупных газовых запасов Туркменистана на европейские рынки сопряжен с рядом проблем

Энергетика Материалы 13 октября 2011 13:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 октября/ корр. Trend А.Бадалова /

Добыча туркменского газа и его транспортировка на европейские рынки сопряжена с рядом проблем, сказал Trend в четверг по телефону генеральный директор российского Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

"Несмотря на огромные запасы газа в Туркменистане (в частности, на месторождении Южный Елотен), добывать его очень дорого", - сказал Правосудов.

По его словам, газ на этом месторождении глубокозалегающий и с высоким содержанием сероводорода, и добыча газа такого качества является очень затратной.

Туркменистан - страна с большими запасами газа. По данным BP, на начало 2011 года доказанные запасы газа в стране составили восемь триллионов кубических метров. Добыча газа в Туркменистане в 2010 году, по данным BP, выросла на 16,4 процентов до 42,4 миллиарда кубических метров.

На текущей неделе представитель британской аудиторской компании Gaffney, Cline & Associates заявил о том, что в Туркменистане достаточно газа для гарантированных поставок не только с нынешних, но и планируемых экспортных транснациональных газомагистралей. Согласно последним оценкам, начальные геологические запасы месторождения Южный Елотен-Осман находятся в пределах до 21,2 триллиона кубометров газа.

В свою очередь, также увеличилась оценка, в сравнении с 2008 годом, расположенного вблизи месторождения Яшлар. Сейчас данные по Яшлар находятся в пределах до пяти триллионов кубометров газа.

По словам Правосудова, на пути транспортировки туркменского газа в Европу также имеется множество проблем, в частности, политических.

Для поставок туркменского газа на европейские рынки сегодня рассматривается проект Транскаспийского газопровода, который планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где далее он будет подключен к "Южному газовому коридору".

Переговоры Туркменистана с Евросоюзом и другими странами о строительстве Транскаспийского газопровода ведутся с конца 90-х годов прошлого века.

Ранее в сентябре Совет Евросоюза предоставил мандат на проведение переговоров между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по строительству Транскаспийского газопровода.

Основной проблемой на пути строительства этого газопровода сегодня является нерешенный статус Каспийского моря. Более того, Иран и Россия выступают против его строительства, считая, что газопровод нанесет вред окружающей среде Каспия.

По словам Правосудова, решение о том, нести ли столь большие расходы, как за добычу, так и за транспортировку туркменского газа, остается за Евросоюзом.

Он также добавил, что строительство Транскаспийского газопровода станет мощным проектом, и Евросоюз, несомненно, будет прилагать для этого все усилия.

Тэги:
Лента

Лента новостей