...

Туркменистан ведет строительство газопровода Восток-Запад высокими темпами - президент

Энергетика Материалы 14 октября 2011 17:39 (UTC +04:00)
В настоящее время высокими темпами ведется работа по строительству газопровода Восток-Запад, призванного замкнуть в единое кольцо все газовые месторождения страны, а также подготовка к промышленному освоению новых высокоперспективных площадей, сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
Туркменистан ведет строительство газопровода Восток-Запад высокими темпами - президент

Туркменистан, Ашхабад, 14 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

В настоящее время высокими темпами ведется работа по строительству газопровода Восток-Запад, призванного замкнуть в единое кольцо все газовые месторождения страны, а также подготовка к промышленному освоению новых высокоперспективных площадей, сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Эта цитата президента приводится в пятницу во всех СМИ страны, подробно освещающих итоги визита президента Австрии Хайнца Фишера в Ашхабад, проходившего 12-13 октября.

Туркменский руководитель на встрече с австрийским главой также сказал, что "одним из самых сенсационных открытий туркменских геологов стали месторождения Южный Елотен-Осман, Минара и Яшлар, запасы которых, по последним данным, оцениваются в 26,2 триллиона кубометров газа".

По его словам, с целью повышения эффективности проводимых работ разработана Программа развития нефтегазовой промышленности Туркменистана до 2030 года, которая предусматривает ускорение темпов геологоразведочных работ, освоение и реконструкцию нефтяных и газовых месторождений промышленного значения и неуклонное увеличение их отдачи, наращивание мощностей по переработке сырья.

"Все это, в свою очередь, требует внедрения новейших, передовых технологий, последних достижений науки и техники, и здесь мы приветствуем готовность наших зарубежных партнеров принять самое активное участие в реализации намеченных грандиозных планов", - сказал Бердымухамедов.

Недавно туркменские источники сообщали, что магистраль Восток-Запад должна быть введена в эксплуатацию к середине 2015 года.

Старт проекту был дан 31 мая 2010 года на территории газокомпрессорной станции "Шатлык".

Прокладка этого газопровода пропускной способностью 30 миллиардов кубометров в год поручена государственным концернам "Туркменгаз" и "Туркменнебитгазгурлушик".

На территории Марыйского велаята расположены крупнейшие месторождения с подтвержденными колоссальными запасами природного газа. Среди них такие, как Довлетабат, Малай, Яшлар, а также уникальный очаг - уже упомянутое месторождение Южный Елотен-Осман.

Для четкой и бесперебойной работы новой газотранспортной магистрали, которая проляжет по территории трех велаятов, будет построено семь мощных газокомпрессорных станций. Примерная стоимость строительства газопровода - более двух миллиардов долларов США.

Согласно официальной информации, при его проектировании были проведены необходимые работы, гарантирующие надежность и безопасность трубопровода для окружающей среды, и учтены все условия.

Тэги:
Лента

Лента новостей