...

Мощности единственного завода по производству метанола в Азербайджане будут увеличены в 2012 году

Энергетика Материалы 19 октября 2011 12:28 (UTC +04:00)
Установка по улавливанию выбросов углекислого газа в атмосферу на единственном заводе по производству метанола в Азербайджане будет запущена в эксплуатацию в ноябре 2012 года.
Мощности единственного завода по производству метанола в Азербайджане будут увеличены в 2012 году

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Установка по улавливанию выбросов углекислого газа в атмосферу на единственном заводе по производству метанола в Азербайджане будет запущена в эксплуатацию в ноябре 2012 года, сказал в среду журналистам председатель правления компании AzMeCo Низами Пириев.

"Контракт по строительству этой установки был подписан на текущей неделе, и предположительно через семь месяцев она будет готова и запущена в ноябре следующего года", - сказал Пириев.

По его словам, завершение работ по строительству завода запланировано на конец 2011 года. Затем начнутся пусконаладочные работы, которые займут от трех до пяти месяцев. Производство метанола планируется начать с апреля и завод наберет проектную мощность в 560 тысяч тонн в год в июне 2012 года.

Благодаря установке, которая будет улавливать выбросы в атмосферу углекислого газа, объем производства метанола в стране увеличится к концу 2012 года до 720 тысяч тонн в год.

Общая стоимость проекта строительства метанолового завода составила 360 миллионов долларов и на сегодня финансирование проекта уже завершено.

Данный завод по производству метанола станет единственным в Закавказье и Средней Азии.

AzMeCo была основана в ноябре 2007 года. В дополнение к своему портфелю международных углеводородных проектов в Каспийском бассейне компания разработала генеральный план инвестирования в ненефтяной сектор Азербайджана.

Лента

Лента новостей