...

SOCAR проведет 3D-исследования на двух крупных газовых объектах на Каспии

Энергетика Материалы 1 ноября 2011 18:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компании Caspian Geophysical и SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведут работы в рамках заключения контракта на проведение геофизических работ на месторождении "Умид" и перспективной структуре "Бабек", сказал Trend во вторник источник на нефтегазовом рынке.

По его словам, в рамках контракта, с геофизического судна "Гилавар" на площадях будут проводиться трехмерные сейсмические работы.

"Работы по заключению контракта продолжаются", - отметил источник.

По его словам, об окончательных сроках можно будет говорить лишь после определения сроков реализации двух других проектов, которые планируется осуществить с судна "Гилавар". Оба проекта будут реализовываться для компании BP-Azerbaijan. Первый проект - это проведение трехмерных исследований на перспективном блоке "Шафаг-Асиман", второй - 4D-сейсмики на месторождении "Восточный Азери", входящем в блок нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия

По оценке специалистов SOCAR, согласно результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов на месторождении "Умид" превышает 200 миллиардов кубических метров газа и 40 миллионов тонн конденсата.

Месторождение "Умид" находится в 75 километрах от Баку, на расстоянии 40 километров от суши. В 1953 году здесь впервые были проведены геофизические работы, которые в несколько усовершенствованном виде были повторно осуществлены в 1972 году. Затем, с 1977 по 1992 годы, было пробурено девять скважин, ни одна из которых результатов не дала.

Перспективная структура "Бабек" располагается неподалеку от месторождения "Умид". SOCAR не раз заявляла, что собирается проводить работы на этой структуре самостоятельно.

Запасы перспективной структуры "Бабек" оцениваются в 400 миллиардов кубических метров газа и 80 миллионов тонн конденсата. Однако точный объем запасов будет определен после разведочного бурения.

Тэги:
Лента

Лента новостей