...

Турция поддерживает проекты по поставкам туркменских энергоносителей в Европу - посол

Энергетика Материалы 1 ноября 2011 17:33 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 1 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Турция поддерживает проекты по поставкам туркменских энергоносителей в Европу, говорится в обращении к СМИ посла Турции в Туркменистане Шевки Мутевеллиоглу, приуроченном к 88-й годовщине образования Турецкой Республики.

"Наряду с реализацией новых маршрутов экспорта туркменских энергоносителей, таких как ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), Турция поддерживает проекты осуществления их поставок и в европейском направлении", - говорится в обращении.

Обе страны заинтересованы в реализации проекта транспортировки туркменского газа в Европу. В частности, рассматривается вариант прокладки газопровода через Каспий и его подключения к транснациональному проекту "Набукко".

Дипломат отметил, что "Туркменистан имеет ключевое значение в обеспечении энергобезопасности".

По его словам, Туркменистан является крупной и надежной энергетической державой, направляющей "свои нефтегазовые богатства на благо человечества".

Туркменистан занимает по запасам природного газа четвертое место в мире после России, Ирана и Катара. Крупнейшим газовым очагом страны считается расположенная на востоке страны в Марыйском велаяте цепь месторождений - Южный Елотен-Осман-Минара-Яшлар с общими прогнозируемыми запасами в более чем 26 триллионов кубометров газа.

Ашхабад реализует политику диверсификации путей экспорта энергоносителей на мировые рынки. В числе действующих турецкий посол назвал газопроводы из Туркменистана по направлениям в Китай, Россию и Иран.

Согласно информации, Турция остается одним из крупнейших торговых партнеров Туркменистана. Если объем внешней торговли между странами в 2005 году составлял 341 миллион долларов, то в конце 2010 года этот показатель достиг около трех миллиардов долларов.

В Туркменистане зарегистрировано более 600 турецких компаний, которые ведут работу в таких отраслях, как торговля и инвестиции, строительство, энергетика, текстильная и перерабатывающая промышленности, туризм и других областях.

Лента

Лента новостей