...

Ашхабад и Будапешт декларируют важность обеспечения энергобезопасности

Энергетика Материалы 10 ноября 2011 11:34 (UTC +04:00)
Президенты Туркменистана и Венгрии Гурбангулы Бердымухамедов и Пал Шмитт подчеркнули важность обеспечения энергетической безопасности в совместной декларации, подписанной по итогам визита венгерского главы в Ашхабад 8-10 ноября.

Туркменистан, Ашхабад, 10 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президенты Туркменистана и Венгрии Гурбангулы Бердымухамедов и Пал Шмитт подчеркнули важность обеспечения энергетической безопасности в совместной декларации, подписанной по итогам визита венгерского главы в Ашхабад 8-10 ноября.

"Касаясь вопросов доставки энергоносителей на мировые рынки, руководители высказались в пользу создания многовариантных трубопроводных инфраструктур, которые будут направлены на обеспечение энергетической безопасности в региональном и глобальном масштабах", - говорится в тексте документа.

Туркменистан является одним из ключевых поставщиков природного газа в Каспийском регионе. Венгрия, ограниченная поставками топлива из России, заинтересована в диверсификации энергоснабжения.

Главы государств отметили, что торгово-экономическое сотрудничество является одним из важнейших направлений партнерства в целом.

Было заявлено о намерении поощрять укрепление сотрудничества между заинтересованными организациями и компаниями двух стран в областях транспорта, химической и фармацевтической промышленности, телекоммуникаций, сельского хозяйства, рационального использования природных ресурсов и защиты окружающей среды.

В ходе визита между президентами состоялся обмен мнениями и по международным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Стороны отметили особую роль ООН в решении глобальных вопросов международной безопасности и устойчивого развития, предупреждения и предотвращения конфликтов.

"Руководители двух стран заявили о своей поддержке усилий мирового сообщества по борьбе с терроризмом, транснациональной преступностью и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и подтвердили готовность к развитию сотрудничества в борьбе с этими вызовами, как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций и конференций", - говорится в документе.

Стороны подтвердили близость позиций по многим вопросам международных отношений.

Президент Венгерской Республики пригласил Бердымухамедова посетить Венгрию с официальным визитом. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

Тэги:
Лента

Лента новостей