...

Азербайджан и Россия продолжают переговоры по нефтепроводу Баку-Новороссийск

Энергетика Материалы 18 ноября 2011 15:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Азербайджан и Россия обсуждают возможность увеличения объема прокачки нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, передает в пятницу "РИА Новости" со ссылкой на слова министра промышленности и энергетики Азербайджана Натига Алиева, сказанные в ходе проходящей в Москве международной конференции "20-летие новой истории российской нефти".

По его словам, будущие объемы составят не менее пяти миллионов тонн в год.

Как говорил ранее Алиев, Азербайджан готов увеличить поставки собственной нефти через территорию России по маршруту Баку-Новороссийск, если в соглашение будет внесено изменение, позволяющее транспортировать по нему не только азербайджанскую нефть.

В сентябре в Баку прошли переговоры по внесению изменений в межправительственное соглашение от 18 января 1996 года по транспортировке азербайджанской нефти через Россию.

На сегодня соглашение между Азербайджаном и Россией по транспортировке нефти четко обговаривает тот факт, что по трубопроводу Баку-Новороссийск может транспортироваться только нефть азербайджанского происхождения. Отмена этого пункта создаст возможность для транспортировки нефти других стран, например Казахстана или Туркменистана, проходящей сегодня через Азербайджан транзитом.

Сегодня стоимость прокачки одной тонны нефти (от границы Азербайджана с Россией до танкера) составляет 15,67 доллара за тонну. Однако идет работа над тем, чтобы определить объем, после которого тариф будет изменяться в сторону уменьшения. Это позволит увеличить объемы прокачки нефти, говорил ранее Алиев.

Двустороннее российско-азербайджанское межправительственное соглашение о транзите азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, подписанное в 1996 году, предусматривает транспортировку пяти миллионов тонн нефти в год по тарифу 15,67 доллара за транзит одной тонны нефти.

SOCAR осуществляет через Новороссийск перевалку нефти, добываемой на собственных месторождениях, а также нефти совместных предприятий и операционных компаний, работающих на суше Азербайджана.

В 2012 году SOCAR планирует прокачать по Баку-Новороссийск 1,7 миллиона тонн нефти против двух миллионов тонн в этом году. Снижение объемов прокачки нефти связано с увеличением потребления нефтепродуктов внутри страны, и как следствие, ростом объемов переработки на местных нефтеперерабатывающих предприятиях.

В 2008 году SOCAR экспортировала по трубопроводу Баку-Новороссийск 1,2 миллиона тонн нефти. В 2007 году по этому маршруту было экспортировано около 1,2 миллиона тонн нефти, что аналогично показателю 2006 года. В 2005 году экспорт по Баку-Новороссийск составил 1,6 миллиона тонн.

Оператором трубопровода Баку-Новороссийск до конца 2007 года была АМОК, которая передала эти функции SOCAR .

Тэги:
Лента

Лента новостей