...

SOCAR намерена использовать новую буровую для своих нужд

Энергетика Материалы 23 ноября 2011 13:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Новая плавучая буровая установка, которую SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена построить в Азербайджане в первую очередь будет использоваться для обеспечения потребностей компании в буровых работах, сказал в среду Trend источник в SOCAR.

"Новая буровая в первую очередь рассчитана для проведения буровых работ, которые планирует проводить SOCAR", - отметил источник.

По его словам, возможно в рамках строительства новой установки необходимости в создании бурового клуба не будет, и работы для других компаний, которые ведут деятельность в рамках контрактов в азербайджанском секторе Каспия, могут производиться на основании заявки.

Соответственно, каждая из компаний, которая намерена привлечь новую буровую установку к работам, должна будет заранее представить заявку на резервирование времени использования установки. В свою очередь, компания SOCAR будет предоставлять буровую в использование в соответствии с "окнами", которые возникнут в ходе буровых работ предусмотренных для самой компании.

Как говорил ранее источник, строительство новой буровой установки планируется завершить к концу 2014 года. В настоящее время работы по созданию новой буровой идут в соответствии с планом, согласно которому строительные работы могут начаться уже в июне-июле следующего года. Строительство буровой будет производить компания Bos Shelf.

Заказчиком строительства от имени SOCAR может выступить Caspian Drilling Company Ltd (CDC), в которой Госнефтекомпания обладает 92,44 процентами долевого участия.

Базой для строительства послужит пакет оборудования, в котором будет представлено около десяти компаний.

Ранее SOCAR приняла принципиальное решение об инвестировании в строительство новой буровой установки последнего поколения, с которой можно будет бурить разведочные и эксплуатационные скважины на морских глубинах до 1000 метров.

На Каспии имеется много перспективных структур, на которых необходимо провести разведочное бурение. Для этого нужна новая буровая установка, которая сможет работать на большой глубине.

Строительство подобной установки обходится в сумму до 500 миллионов долларов. Стоимость последней установки (имени Гейдара Алиева), которая была построена на Каспии, составила, по словам главы SOCAR Ровнага Абдуллаева, 250 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей