...

Никаких препятствий для вхождения Украины в газовые проекты в Казахстане нет - замминистра

Энергетика Материалы 28 ноября 2011 08:53 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 28 ноября /корр. Trend К.Конырова/

"Никаких препятствий для вхождения Украины в газовые проекты в Казахстане нет", - сказал в понедельник на брифинге замминистра нефти и газа РК Берик Толумбаев.

По его словам, Казахстан, в принципе, открыт для инвестиций из любой страны мира, которая принесет с собой инновации и новые технологии.

Напомним, что Киев не раз заявлял о желании Украины войти в газовые проекты Казахстана.

Комментируя это стремление, премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью Trend сообщил, что эти предложения рассчитаны на перспективу.

"Не все просторы Казахстана еще разведаны. Так что, вполне могут появиться свободные активы ", - сказал Азаров в ходе своего первого официального визита в Астану, который состоялся на прошлой неделе.

По его словам, Украина располагает серьезным разведывательно-эксплуатационным комплексом по добыче нефти и газа. Азаров также напомнил, что добыча советского газа началась именно с Украины. Наработанный здесь в 60-70-е годы прошлого столетия опыт стал базой для разработки технологий добычи газа по всему Союзу. В СССР молодые люди получали специальное нефтегазовое образование в Украине, а затем ехали осваивать Западную Сибирь и Север.

"Сегодня мы предлагаем Казахстану наши новые технологии, специалистов, наши компании, которые наравне с мировыми лидерами готовы участвовать в разработке газовых месторождений в Казахстане", - сказал Азаров.

По его словам, сейчас обсуждается вопрос взаимодействия украинского научно-исследовательского института "Науканефтегаз" с "Казахстанским институтом нефти и газа".

Тэги:
Лента

Лента новостей