...

Экономическое сотрудничество Турции и Азербайджана способствует развитию региона

Энергетика Материалы 3 декабря 2011 17:11 (UTC +04:00)

Турция, Эрзурум, 3 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

Многочисленные проекты, осуществленные совместно Азербайджаном и Турцией в экономической и энергетической сферах, способствуют развитию всего региона, считает депутат Великого национального собрания Турции и член ПАЧЭС (Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества) Исмаил Сафи.

"Совместные проекты Азербайджана и Турции дают толчок развитию экономического сотрудничества двух стран, которое способствует развитию всего региона", - сказал Trend по телефону в субботу Сафи.

По его словам, крупные инвестиции, вложенные Азербайджаном в энергетическую сферу Турции, указывают на экономическую мощь и развитость Азербайджана.

Одним из важных проектов являются последние инвестиции SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в городе Измир, которые оцениваются в пять миллиардов долларов, и которые принесут двум странам огромный капитал и увеличат инвестиционные возможности Азербайджана.

"Азербайджан превратился в страну, без участия которой не планируется ни один региональный проект", - сказал Сафи.

Что касается пакета газовых соглашений, подписанных в октябре между двумя странами, то, по его словам, эти соглашения открывают путь для осуществления проектов Южного газового коридора.

"Азербайджан и Турция будут играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, что еще раз доказывает политическую и стратегическую мощь этих стран", - сказал турецкий депутат.

Сафи также отметил, что ПАЧЭС намерена расширить сотрудничество с Азербайджаном, и ассамблея рассматривает важные проекты по сотрудничеству с Баку.

Лента

Лента новостей