...

Работа на месторождении Тенгиз восстановлена после пожара

Энергетика Материалы 9 декабря 2011 09:39 (UTC +04:00)
Работа на месторождении Тенгиз после пожара восстановлена, сообщает отдел по связям с правительством и общественностью Тенгизшевройл.
Работа на месторождении Тенгиз восстановлена после пожара

Казахстан, Астана, 9 декабря /корр. Trend К.Конырова/

Работа на месторождении Тенгиз после пожара восстановлена, сообщает отдел по связям с правительством и общественностью Тенгизшевройл.

"8 декабря после проверки регулирующих органов добыча на Тенгизе была возвращена в нормальный безопасный режим", - сказано в распространенном сообщении.

Руководство ТШО выразило благодарность бригадам, которые вчера отреагировали на пожар.

"Установка по обработке сжиженного нефтяного газа (СНГ), которая подверглась огню, была изолирована, и в данный момент КТЛ-1 работает без этой установки. Группы сосредоточены на ее ремонте, а также начала работать группа по расследованию происшествия, которая должна определить причину инцидента, чтобы мы могли применить извлеченные уроки в будущем", - отмечается в сообщении.

Тенгизское нефтяное месторождение было открыто в 1979 году и является одним из самых глубоких и крупнейших нефтяных месторождений в мире.

Партнерство с ограниченной ответственностью "Тенгизшевройл" было сформировано 6 апреля 1993 года на основе соглашения между Казахстаном и компанией "Chevron". В настоящий момент партнерами-собственниками ТОО "Тенгизшевройл" являются: "Chevron" - 50%, "КазМунайГаз" - 20%, "ЭксонМобил Казахстан Инк." - 25% и СП "ЛукАрко" - 5%.

Извлекаемые запасы нефти в коллекторе Тенгизского месторождения по апрель 2033 года составляют от 750 миллионов до 1,1 миллиарда тонн (6 - 9 млрд. баррелей). Общие разведанные запасы Тенгизского коллектора составляют 3 миллиарда тонн (26 млрд. баррелей) и 190 миллионов тонн (1,5 млрд. баррелей) в Королевском месторождении. Коллектор имеет ширину 19 км (12 миль) и длину 21 км (13 миль).

В третьем квартале 2008 года ТШО завершило проект расширения мощностей, в результате которого производственные мощности по добыче нефти достигли приблизительно 75 000 тонн в сутки или 600 000 баррелей и 22 миллиона кубических метров газа или 750 миллионов кубических футов газа в сутки.

Тэги:
Лента

Лента новостей