...

Запасы газа в подземных газохранилищах Азербайджана превышают 2 млрд. кубометров

Энергетика Материалы 10 января 2012 15:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

С начала сезона из подземных газохранилищ Азербайджана было отобрано более 815 миллионов кубометров газа, сказал Trend во вторник источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), на балансе которой находятся газохранилища.

В Азербайджане имеется два подземных газохранилища - Калмазское и Гарадагское.

По словам источника, из общего объема отобранного газа более 541,2 миллиона кубометров пришлись на Гарадагское газохранилище, более 274 миллиона кубометров - на Калмазское.

В настоящее время объем газа в подземных газохранилищах превышает 2,4 миллиарда кубометров, сказал источник.

Из общего объема газа более 1,2 миллиарда кубометров приходятся на Гарадагское, а оставшиеся более 1,16 миллиарда кубометров на Калмазское подземное газохранилище.

В настоящее время общий объем газа, отбираемого ежесуточно из подземных газохранилищ, превышает 13 миллионов кубометров против 12 миллионов кубометров, по данным на 22 декабря прошлого года, сказал источник.

По итогам сезона закачки, в подземные газохранилища было закачано около 3,25 миллиарда кубометров газа против 3,05 миллиарда кубометров по итогам прошлого года.

В прошлом году SOCAR планировала закачать в подземные газохранилища 3,5 миллиарда кубометров газа, но в связи с резким ухудшением погодных условий и ростом потребления процесс закачки газа был остановлен раньше запланированных сроков.

Тэги:
Лента

Лента новостей