...

Россия ведет двойную игру с Ираном - эксперт

Энергетика Материалы 24 января 2012 16:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 января / корр. Trend Э. Таривердиева, Т. Джафаров /

Саудовская Аравия, в случае успешных переговоров, может предоставить необходимое количество нефти странам, сильно зависящим от экспорта иранской нефти, сообщил Trend во вторник экономический советник ЕС Мехрдад Эмади.

По его словам, страны, которые сильно зависят от нефти Ирана, относительно спокойно отреагировали на принятие нефтяного эмбарго в отношении Ирана, так как они уверены, что будут обеспечены постоянными поставками нефти.

"Эти страны не могли бы столь мягко отреагировать на санкции, если бы не имели запасной план. Около двух недель назад должностные лица Саудовской Аравии встретились со своими коллегами из Италии, Испании, Греции, и обговорили вопрос обеспечения этих стран устойчивым импортом нефти ", - сказал Эмади.

Главы МИД 27 стран Евросоюза накануне на встрече в Брюсселе одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций, предусматривающего, в том числе введение поэтапного запрета на импорт иранской нефти и нефтепродуктов в страны ЕС, предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. В числе стран, наиболее зависимых от нефти Ирана, находятся Испания, Италия и Греция.

"Считаю, что на этом фоне такие же договоренности по вопросу поставок нефти страны, зависящие от поставок иранской нефти, могли бы заключить с Россией", - добавил Эмади.

По его словам, Россия ведет двойную игру, с одной стороны, не соглашаясь с односторонними санкциями против Ирана, а с другой стороны, соглашаясь продавать свою нефть в страны Европы.

"Россия может начать транспортировать свою нефть в ближайшие месяцы, и это вызывает беспокойство. Она пытается заполнить нишу, которая образуется с начала нефтяного эмбарго, за счет собственного нефтяного экспорта", - сказал он.

В настоящее время ЕС импортирует около 25 процентов своего газа и более 20 процентов нефти из России.

Что касается Ирана, ЕС сейчас импортирует из Исламской Республики около 5,8 процентов нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей