...

SOCAR значительно увеличила отбор газа из подземных газохранилищ

Энергетика Материалы 6 февраля 2012 11:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Ежесуточный отбор газа из подземных газохранилищ (ПГХ) Азербайджана, по данным на шестое февраля, ведется из расчета около 19,37 миллиона кубометров против более 15 миллионов кубометров, по данным на 23 января, сообщил Trend в понедельник источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), на балансе которой находятся газохранилища.

В Азербайджане имеются два подземных газохранилища - Калмазское и Гарадагское.

По словам источника, увеличение отбора газа из подземных газохранилищ связано с ростом потребления из-за ухудшения погодных условий на территории Азербайджана.

"Погодные условия на территории страны достаточно суровые, что отразилось на спросе на газ. Соответственно, в целях обеспечения потребностей системы в газе сейчас газ из хранилищ отбирается из расчета 19,368 миллиона кубометров в сутки", - сказал источник.

По его словам, из общего количества, отбираемого из хранилищ газа, около 9,53 миллиона кубометров приходится на Гарадагское подземное газохранилище, а 9,84 миллиона кубометров - на Калмазское.

По итогам сезона, в подземные газохранилища было закачано около 3,25 миллиарда кубометров газа против 3,05 миллиарда кубометров по итогам 2010 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей