...

Выпуск SOCAR евробондов стимулирует привлечение крупных инвестиций

Энергетика Материалы 7 марта 2012 14:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Выпуск компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) еврооблигаций создаст условия для привлечения инвесторов и более крупных средств, сообщил Trend в среду высокопоставленный представитель SOCAR.

"Выпуск самих евробондов создает стимул, для того чтобы в будущем мы могли привлечь более крупные инвестиции", - отметил представитель SOCAR.

Для выпуска евробондов компания получила рейтинги от международных рейтинговых агентств, которые подтверждают, что в будущем компании SOCAR не угрожает дефолт, а также подтверждают ее кредитоспособность.

На первое января 2012 года объем кредитного портфеля SOCAR составил 1,5 миллиарда долларов.

Второго февраля SOCAR успешно завершила в Лондоне размещение дебютного выпуска евробондов. Размещение евробондов вызвало большой интерес среди инвесторов. Общий объем заказов, поданных 290 инвесторами, составил 4,6 миллиарда долларов.

Общий объем эмиссии евробондов составил 500 миллионов долларов при доходности в 5,45 процентов годовых. Дата погашения по первичному выпуску еврооблигаций определена на девятое февраля 2017 года. Евробонды выпускаются на основе части "Regulation S" Акта о ценных бумагах США.

В ближайшее время компания SOCAR планирует произвести дополнительный выпуск еврооблигаций в размере 250 миллионов долларов. При размещении евробондов SOCAR наблюдалось превышение спроса над предложением в десять раз. В связи с этим консультанты SOCAR предложили в течение короткого промежутка времени осуществить дополнительное размещение на тех же условиях.

Тэги:
Лента

Лента новостей