...

Прекращение курдской администрацией поставок нефти не повлияет на экспорт Ирака

Энергетика Материалы 3 апреля 2012 13:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend А.Тагиева/

Прекращение курдской администрацией северного Ирака поставок нефти не повлияет на общий объем нефтяного экспорта Ирака, сообщил Trend по электронной почте представитель министерства нефти Ирака Асым Джихад.

"Ирак был готов к такому сценарию, так как курдская администрация не раз заявляла о своем намерении прекратить поставки нефти. Центральное правительство приняло необходимые меры для того, чтобы это не сказалось на экспорте нефти", - сказал Джихад.

Экспорт иракской нефти в марте был доведен до рекордного показателя при том, что курдская администрация уже в марте сократила поставки со 175 тысяч баррелей в сутки до 50 тысяч баррелей, а в минувшее воскресенье курдская администрация вообще прекратила поставки нефти, подчеркнул Джихад.

Он также опроверг утверждения курдской администрации о том, что центральное правительство не выплачивает этому региону полагающиеся ему средства от экспорта нефти. По его словам, правительство Ирака действует в соответствии с существующим законом о распределении доходов между регионами страны, и ни о каких задержках с выплатой доходов не может быть и речи.

Отношения между курдской администрацией на севере Ирака и Багдадом испортились в октябре 2011 года после того, как американская компания Exxon Mobil получила разрешения от властей курдской администрации на разведку и добычу нефти в этом иракском регионе. В Багдаде сочли эту сделку незаконной и предупредили компанию, что если она не откажется от соглашения с курдами, ее сделки с центральным иракским правительством могут быть пересмотрены.

Джихад также отметил, что центральное правительство все же будет вести переговоры с курдской администрацией для разрешения кризиса.

"Центральное правительство пытается решить этот конфликт, так как его продолжение наносит ущерб экономике Ирака и в особенности курдской администрации", - сказал он.

По данным BP, доказанные запасы нефти Ирака на начало 2011 года составляли 115 миллиардов баррелей, что выводит страну на третье место в ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирана.

При этом территория курдской администрации Северного Ирака обладает запасами нефти в 45 миллиардов баррелей.

Тэги:
Лента

Лента новостей