...

Летом SOCAR завершит исследования на Каспии

Энергетика Материалы 31 мая 2012 14:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

В июне-июле компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует завершить трехмерные геофизические исследования в рамках контракта с Bahar Energy Limited на площади между перспективной структурой "Бахар-2" и месторождением "Гум Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, сказал Trend в четверг источник в SOCAR.

По его словам, половина работ на контрактной площади уже завершена.

"Работы на площади продолжаются, и в зависимости от погодных условий в июне-июле их планируется завершить", - отметил источник.

Ранее работы задерживались из-за погодных условий. Наиболее благоприятным временем для проведения исследований на Каспии является период с апреля по октябрь, но и в это время погода не всегда позволяет проводить исследования.

SOCAR подписала ранее контракт типа PSA с компанией Bahar Energy Limited на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке, в который входят морские месторождения "Бахар" и "Гум Дениз".

Вторая часть контракта, подписанного между SOCAR и Bahar Energy, предполагает разведку на структуре "Бахар-2". В течение трех лет планируется пробурить одну разведочную скважину и, если будет необходимость, то на четвертый год может быть пробурена еще одна скважина. По первоначальным расчетам, в реализацию работ по контракту компания Bahar Energy Limited вложит инвестиции в объеме одного миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей