...

Ирак объявит еще один тендер на разведку углеводородов

Энергетика Материалы 4 июня 2012 16:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend А.Тагиева/

Ирак намерен провести еще один тур лицензирования месторождений нефти и газа с целью привлечения большего объема иностранных инвестиций, сообщил Trend в понедельник официальный представитель министерства нефти Ирака Асым Джихад.

По словам Джихада, на этот тендер будут выставлены месторождения, которые не получили лицензии в ходе четвертого раунда.

"По итогам четвертого раунда лицензирования, только по трем из 12 месторождений углеводородов выданы лицензии на разработку. Это произошло потому, что иностранные компании предложили низкую стоимость за выставленные на конкурс месторождения" - сказал Джихад.

Однако, по его словам, это не говорит о том, что четвертый раунд был неудачным.

В рамках четвертого тура выдачи лицензий иностранным компаниям на разведку и разработку нефтяных и газовых месторождений были выданы лицензии трем консорциумам во главе с российской LUKOIL, турецкой TPAO и пакистанской Pakistan Petroleum соответственно.

Четвертый раунд выдачи лицензий на разработку газовых и нефтяных месторождений нефти прошел 30 и 31 мая текущего года с участием 47 международных компаний из различных стран мира.

В рамках тендера были представлены 12 разведывательных областей, как нефтяных, так и газовых, в различных провинциях страны. Восемь из разрабатываемых блоков являлись газовыми месторождениями, четыре - нефтяными.

По данным BP, доказанные запасы нефти Ирака на начало 2011 года составляли 115 миллиардов баррелей, что выводит страну на третье место в ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирана.

Основные месторождения нефти в Ираке расположены на юге страны. Это Румейла, Зубаир, Нахр Умр, Майнун и Западная Курна. 80 процентов нефти, добываемой в Ираке, идет на экспорт.

По данным BP, доказанные запасы газа в Ираке на начало 2011 года составили 3,17 триллиона кубических метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей