...

Ирак ратифицировал соглашение с американской энергетической сервисной компанией

Энергетика Материалы 21 июня 2012 12:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 июня /корр. Trend А.Тагиева/

Правительство Ирака ратифицировало накануне соглашение, подписанное с американской компанией по нефтепромысловым услугам Weatherford, сообщил Trend в четверг официальный представитель министерства нефти Ирака Асым Джихад.

По его словам, компания будет вести работы на крупнейшем месторождении Аз-Забира. В частности, компания будет заниматься строительством производственных мощностей для добычи нефти на месторождении.

Джихад отметил, что стоимость контракта оценивается в 843 миллиона долларов.

По его словам, разработкой и добычей нефти на месторождении Аз-Забир занимается консорциум в составе итальянской компании Eni, американской Occidental Petroleum и корейской Kogas. Консорциум имеет соглашение с Ираком сроком на 20 лет. Консорциум планирует довести добычу на месторождении до 1,2 миллиона баррелей нефти до 2017 года.

По данным BP, доказанные запасы нефти Ирака на конец 2011 года составляли 143, 1 миллиарда баррелей, что выводит страну на третье место в ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирана.

По тем же данным BP, производство нефти в Ираке на конец 2011 года составило 2,798 миллиона баррелей в сутки.

Основные месторождения нефти в Ираке расположены на юге страны. Это Румейла, Зубаир, Нахр Умр, Майнун и Западная Курна. 80 процентов нефти, добываемой в Ираке, идут на экспорт.

Тэги:
Лента

Лента новостей