...

Конкуренция между Nabucco-West и TAP будет жесткой

Энергетика Материалы 29 июня 2012 10:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июня / корр. Trend А.Бадалова, Э.Таривердиева /

Конкуренция между Nabucco-West и TAP (Трансадриатический газопровод) будет очень жесткой, так как каждый из этих проектов имеет свои преимущества, считает аналитик по политическим рискам, эксперт по вопросам энергетики Каспийского региона Menas Associates (Лондон) Александр Джексон.

Консорциум по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" завершил оценку потенциальных маршрутов экспорта газа в Юго-Восточную и Центральную Европу, в результате которой приоритетным проектом для поставки газа в этом направлении выбран Nabucco West, указывалось накануне в совместном сообщении компаний SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и BP.

"Nabucco-West поддерживается ЕС, имеет значительные возможности расширения пропускной способности с 10 до 20 кубических метров, а также пункт назначения в центре Европы, что позволяет легко обеспечить транзит газа и в другие ее части", - сказал Trend по электронной почте Джексон.

Проект Nabucco-West предполагает строительство 1300 км трубопровода от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского месторождения Шах-Дених рассматривается в качестве основоного источника для проекта.

В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

По мнению Джексона, среди важных преимуществ TAP - хорошая коммерческая позиция, а также более согласованная политика среди акционеров проекта, по сравнению с борьбой в консорциуме Nabucco.

Джексон считает, что два самых главных критерия, которые окажут влияние на окончательное решение по трубопроводному маршруту, скорее всего, связаны с географическим вопросом (сможет ли Италия стать хабом; каков будет спрос на газ в Балканских странах), а также вопрос финансирования (насколько коммерчески жизнеспособным будет Nabucco-West).

По словам Джексона, главным преимуществом Nabucco-West, по сравнению с SEEP, стало то, что правовая база первого была уже готова.

"В рамках первоначального плана консорциум "Набукко" подписал важные соглашения с правительствами стран, по территории которых должен был пройти маршрут газопровода. По данным консорциума, все эти документы остаются в силе для Nabucco-West . Таким образом, в отличие от SEEP, Nabucco-West уже имеет более прочную правовую и коммерческую основу, чем SEEP", - сказал Джексон.

Второе преимущество Nabucco-West - сильная поддержка со стороны ЕС, сказал он.

По его словам, ЕС поддерживает Nabucco-West в течение длительного времени.
"Конечно, ЕС не выбирает маршрут трубопровода, но даже у членов консорциума "Шах Дениз" есть ощущение, что история "Набукко" и значение этого проекта для ЕС являются важными факторами", - добавил он.

В феврале ТАР был выбран в качестве приоритетного маршрута транспортировки азербайджанского газа в Италию, в частности, газа добытого в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз".

Проект ТАР призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию и Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее в Западную Европу.
На сегодня акционерами ТАР являются швейцарская EGL (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

Лента

Лента новостей