...

Туркменистан реконструирует внутренние нефтепроводы

Энергетика Материалы 4 июля 2012 11:59 (UTC +04:00)
Нефтетранспортная сеть Туркменистана нуждается в капитальном ремонте и замене устаревших труб. Ремонтом и прокладкой новых нефтепроводов на месторождениях и промыслах занимается коллектив специализированного строительно-монтажного управления (СМУ), созданного при госконцерне "Туркменнефть".

Туркменистан, Ашхабад, 4 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Нефтетранспортная сеть Туркменистана нуждается в капитальном ремонте и замене устаревших труб. Ремонтом и прокладкой новых нефтепроводов на месторождениях и промыслах занимается коллектив специализированного строительно-монтажного управления (СМУ), созданного при госконцерне "Туркменнефть", пишет в среду газета "Нейтральный Туркменистан".

В данное время трубоукладчики нового СМУ трудятся на строительстве нефтепровода Гарагель-Готурдепе общей протяженностью 44 километра, в котором применяются трубы диаметром 325 мм.

На другом участке главного магистрального нефтепровода Белек-Туркменбаши, на двух его ветках протяженностью семь километров каждая усиленными темпами ведется замена устаревших труб новыми трубами диаметром 530 мм.

С вводом в действие этих нефтепроводов появится возможность погасить возросшую потребность перерабатывающей промышленности в объемах поставки углеводородного сырья.

В статье сказано, что экспортный потенциал возрастает благодаря укреплению взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами.
Способствует тому и создание необходимой производственной инфраструктуры на новых и действующих месторождениях нефти и газа, таких, как, к примеру, Корпедже, откуда берет начало международный газопровод Туркменистан - Иран.

"Месторождение Корпедже считается, по прогнозам геологов, одним из самых перспективных на нефть и газ в западном регионе страны".

Сырье, добываемое на промыслах нефтегазодобывающих управлений Хазара, Барсагельмеса, Готурдепе и других, по главному магистральному нефтепроводу отправляется на нефтеперерабатывающий завод в городе Туркменбаши. Эта главная "артерия", соединяющая это предприятие с крупнейшими месторождениями нефти и газа, в свою очередь, имеет свои внутренние отводные коллекторы непосредственно к нефтегазовым промыслам.

Добыча нефти в Туркменистане в 2011 году составила 216 тысяч баррелей в сутки, говорится в ежегодном обзоре BP без сравнений за 2010 год. При этом доля Туркменистана в общемировой добыче нефти в прошлом году составила 0,3 процентов.

Согласно оценкам BP, потребление нефти в стране увеличилось в 2011 году на 3,9 процента до 108 тысяч баррелей в сутки.

BP оставила без изменений оценки по доказанным запасам нефти за 2011 год в Туркменистане - на уровне 0,1 миллиарда тонн (0,6 миллиарда баррелей), как и в предыдущем году.

Тэги:
Лента

Лента новостей