...

Минэнерго Грузии не считает SOCAR монополистом

Энергетика Материалы 5 ноября 2012 16:28 (UTC +04:00)
Министерство энергетики Грузии не считает компанию SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) монополистом на грузинском газовом рынке,
Минэнерго Грузии не считает SOCAR монополистом

Грузия, Тбилиси, 5 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Министерство энергетики Грузии не считает компанию SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) монополистом на грузинском газовом рынке, передает в понедельник со ссылкой на заместителя министра энергетики Грузии Мариям Валишвили радиостанция "Коммерсант".

Как передает радиостанция, вопрос, является ли SOCAR Energy Georgia монополистом на газовом рынке Грузии, стал актуальным после того, как SOCAR приобрела "Итера Грузия".

В министерстве энергетики радио "Коммерсант" заявили, что с приобретением SOCAR "Итера Грузия" на рынке ничего не меняется.

По словам заместителя министра Мариям Валишвили, и до этой сделки "Итера Грузия" снабжалась газом SOCAR и вообще, вся Грузия снабжалась газом азербайджанской компании.

Соответственно, по ее словам, разговоры о новых монополиях неуместны.

Как отметила Валишвили, тарифная политика в стране контролируется специальной комиссией и в случае монополии компания не сможет избежать обязательств.

Компания SOCAR владеет в Грузии сетью почти из 100 автозаправочных станций, имеет в управлении газораспределительные сети. Также Госнефтекомпания имеет нефтяной терминал в Кулеви и готовится к строительству в этой стране завода по производству карбамида. Через территорию Грузии проходят нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказский газопровод.

Тэги:
Лента

Лента новостей