...

Судьба строительства ХудониГЭС по-прежнему не определена

Энергетика Материалы 19 ноября 2012 20:40 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 19 ноября /корр.Trend Н.Кирцхалиа/

Судьба строительства ХудониГЭС по-прежнему не определена. По заявлению министра энергетики Кахи Каладзе, к этому времени официального решения по поводу строительства ХудониГЭС не существует.

Он отметил, что строительство новых больших ГЭС для страны имеет большое значение, но это не должно наносить вред окружающей среде.

Как заявил Кахи Каладзе, в нынешнем году по сравнению с прошлым потребление электроэнергии увеличилось на девять процентов, и на фоне экономического развития строительство больших гидроэлектростанций становится более актуальным.

Вместе с тем он отметил, что такая неопределенность не скажется на снижении бизнес-интересов инвесторов и они "не сбегут", поскольку строительство таких больших ГЭС для них достаточно прибыльное дело.

Напомним, что строить 650-мегаваттную станцию на Ингури собиралась компания Trans Electrica Limited. Договор с ней правительство Грузии подписало еще в 2007 году. Инвестор должен был вложить в строительство один миллиард долларов. Однако против ГЭС выступают экологи, которые считают, что строительство 200-метровой плотины и затопление села Хаиши, в частности 528 га площади, может резко изменить микроклимат в этом регионе.

Строительство ХудониГЭС началось в 1986 году, однако из-за отсутствия гарантий экологической безопасности массовыми акциями протеста оно было надолго законсервировано.

Тэги:
Лента

Лента новостей