...

Интерес новых инвесторов к проекту ТАПИ не повлияет на сроки его реализации

Энергетика Материалы 20 ноября 2012 18:27 (UTC +04:00)
Интерес новых инвесторов к проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) не повлияет на сроки начала его реализации

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend В. Жаворонкова, А. Бадалова/

Интерес новых инвесторов к проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) не повлияет на сроки начала его реализации, считает российский эксперт по Центральной Азии, член Экспертного совета Trend Станислав Притчин.

"Интерес новых инвесторов вряд ли на нынешнем этапе говорит о том, что проект будет реализован в ближайшей и среднесрочной перспективе", - сказал Trend во вторник эксперт.

Южнокорейская Korea Gas Corporation (Kogas) озвучила свои предложения относительно проекта газопровода ТАПИ.

Корейские специалисты подчеркнули потенциал для расширения своего присутствия на туркменском рынке. Этот интерес объясним, так как компании из Южной Кореи на сервисных условиях уже задействованы в разработке крупнейшего в Туркменистане месторождения, которое рассматривается в качестве сырьевого источника для ТАПИ.

Ранее Сеул заявлял о готовности предложить Туркменистану ноу-хау в частности по этому проекту.

Бангладеш также высказывала свою заинтересованность в участии в этом проекте.

По словам эксперта, несмотря на то, что проект пользуется популярностью среди потенциальных инвесторов, сложно говорить на нынешнем этапе об однозначности его скорой реализации.

Одной из основных причин этому, по словам Притчина является ситуация в Афганистане.

"Очевидно, что ситуация в Афганистане достаточно нестабильная, и особенно в преддверии предполагаемого вывода войск антитеррористической коалиции оттуда никто не решается делать прогнозы, как ситуация в этой стране будет развиваться после 2014 года", - сказал эксперт.

По его мнению, по этой причине говорить о том, что возможный приход новых инвесторов и игроков и проявленный интерес к этому проекту продвинут его реализацию очень сложно, в особенности с учетом того, что это многомиллиардный инфраструктурный, энергетический проект.

"Говорить о том, что такой многомиллиардный проект может быть реализован в условиях нестабильности очень сложно", - считает Притчин.

Осенью Туркменистан при участии Азиатского банка развития (АБР) провел серию мировое роуд-шоу по этому проекту.

Общая протяженность газопровода ТАПИ - 1735 километров. Ожидается, что магистраль должна протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения Галкыныш через афганские города Герат и Кандагар и достигнуть окончательной своей точки - населённого пункта Фазилка, что на границе Индии с Пакистаном.

Пропускная способность - 33 миллиарда кубометров газа в год. На данном этапе идут переговоры по формированию консорциума, финансированию и обеспечению безопасности, в частности на территории неспокойного Афганистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей