...

ConocoPhillips не уведомляла Астану о намерении продать долю в Кашагане - министр

Энергетика Материалы 27 ноября 2012 10:57 (UTC +04:00)
Американская ConocoPhillips официально не уведомляла власти Казахстана о своем намерении продать долю (8,4%) в проекте разработки месторождения Кашаган подразделению индийской нефтяной госкомпании ONGC, отвечающему за международные проекты - ONGC Videsh Limited, сообщил министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев во вторник журналистам
ConocoPhillips не уведомляла Астану о намерении продать долю в Кашагане - министр

Американская ConocoPhillips официально не уведомляла власти Казахстана о своем намерении продать долю (8,4%) в проекте разработки месторождения Кашаган подразделению индийской нефтяной госкомпании ONGC, отвечающему за международные проекты - ONGC Videsh Limited, сообщил министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев во вторник журналистам в кулуарах заседания праивтельства в Астане, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Накануне, ConocoPhillips сообщила о намерении продать свою долю в проекте разработки месторождения Кашаган в Казахстане подразделению индийской нефтяной госкомпании ONGC, отвечающему за международные проекты - ONGC Videsh Limited.

Ожидается, что сделка будет закрыта в первой половине 2013 года, ожидаемый доход от нее составит около 5 миллиардов долларов. По казахстанским законам, сделке еще надо будет получить одобрение властей страны.

"Официально внесенного предложения в межведомственную комиссию, которая рассматривает этот вопрос, еще не было. Когда это предложение будет внесено, тогда комиссия будет рассматривать. Неформально мы знаем: ConocoPhillips сказал о том, что ведет переговоры с ONGC. Договорились они или нет, мы этого тоже не знаем", - сказал Мынбаев журналистам.

Он напомнил, что "приоритетное право у республики есть на покупку этой доли".

"Воспользуется этим республика или нет, это решает комиссия. Кроме того, такое же приоритетное право есть у других акционеров, поэтому вопрос этот пока открытый", - отметил министр.

Министр пояснил, что комиссия может рассматривать вопрос два месяца.

"Кроме покупать- не покупать есть еще так называемая экспертная комиссия, которая рассматривает такого рода сделки с точки зрения экономической безопасности или национальных интересов", добавил он.
При это министр подчеркнул, что СРП по разработке Кашагана в случае продажи доли ConocoPhillips пересматриваться не будет. "Они покупают на существующих условиях", - пояснил глава Миннефтигаза.

По оценке ONGC, по стоянию на 30 сентября балансовая стоимость активов ConocoPhillips, связанных с Кашаганом, составляла 5,5 миллиарда долларов.
По состоянию на 30 сентября текущего года программа по продаже активов принесла компании около 2,1 миллиарда долларов, после закрытия данной сделки сумма вырастет до 7 миллиардов долларов. К 2013 году компания планирует нарастить эту сумму за счет реализации программы до 8-10 миллиардов долларов.

Кашаган - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей или 6 миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. В Кашагане есть крупные запасы природного газа - более 1 триллиона кубометров.

В конце мая 2012 года было подписано соглашение об урегулировании некоторых вопросов Северо-Каспийского проекта между правительством Казахстана и подрядными компаниями Северо-Каспийского проекта. В соответствии с достигнутыми договоренностями стороны утвердили поправку к плану и бюджету освоения Кашагана, позволяющую достичь уровня коммерческой добычи ресурсов в период с декабря 2012 года по июнь 2013 года.

Сроки начала добычи нефти на Кашагане переносились несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской Eni первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 году. В ходе согласования сроков переноса коммерческой добычи Казахстан увеличил свою долю в проекте с 8% до 16,8% и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало. В конце июня 2008 года был подписан еще один меморандум, по которому сроки промышленной добычи нефти на месторождении Кашаган на шельфе Каспия были перенесены на 2013 год.

Тэги:
Лента

Лента новостей