...

Индия планирует одобрить сделку ONGC по покупке доли в энергопроектах в Азербайджане

Энергетика Материалы 30 января 2013 16:18 (UTC +04:00)
Кабинет комитета по экономическим вопросам Индии (CCEA) намерен рассмотреть в четверг вопрос одобрения сделки компании ONGC по покупке доли в проектах в Азербайджане, пишет ZeeNews со ссылкой на официальные источники.
Индия планирует одобрить сделку ONGC по покупке доли в энергопроектах в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 30 января /корр.Trend А.Бадалова/

Кабинет комитета по экономическим вопросам Индии (CCEA) намерен рассмотреть в четверг вопрос одобрения сделки компании ONGC по покупке доли в проектах в Азербайджане, пишет индийское издание ZeeNews со ссылкой на официальные источники.

В начале сентября американская компания Hess согласилась продать индийской ONGC свою долю (2,72 процента) в проекте разработки блока месторождений "Азери-Чыраг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия, а также 2,36-процентную долю в трубопроводе BTC.

Стоимость сделки оценивается в один миллиард долларов. Компания планирует завершить сделку в первом квартале 2013 года.

Согласно данным источника, вопрос одобрения сделки индийской компании включен в повестку заседания CCEA, которое состоится в четверг.

Ранее Reuters сообщало о планах индийской ONGC в первом квартале 2013 года привлечь через выпуск долларовых бондов до 900 миллионов долларов для финансирования своего пакета участия.

Добыча на нефтяных месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли", эксплуатируемых BP, началась в 1997 году.

Долевое участие в контракте, без учета доли Hess, распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чыраг-Гюнешли") - 35,83 процента, Chevron - 11,27 процента, Inpex - 10,96 процента, AzACG - 11,6 процента, Statoil - 8,56 процента, Exxon - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента и Itocu - 4,3 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей