...

TAP имеет преимущество в конкурсе на поставку азербайджанского газа в Европу - эксперт

Энергетика Материалы 11 февраля 2013 15:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева, А.Бадалова/

Проект Trans Adriatic Pipeline (TAP) в конкурсе на поставку азербайджанского газа в Европу имеет явное преимущество перед Nabucco West, сказал Trend профессор международных отношений Американского университета в Париже Теренс Мерфи.

Мерфи подчеркнул, что, к сожалению, консорциум азербайджанского месторождения газа "Шах-Дениз" не может выбрать сразу два проекта, поскольку на ранней стадии есть только 10 миллиардов кубических метров газа для "Южного газового коридора". В то же время, он считает, что участие норвежской компании Statoil по всей цепочке поставок в рамках проекта "Южного газового коридора" может дать TAP преимущество перед Nabucco West.

"Компания Staoil является членом консорциума "Шах-Дениз" и партнером в проекте TAP, и, скорее всего, заинтересованна в участие в проекте TANAP (Трансанатолийском газопроводе). Участие Statoil в этих трех проектах, скорее всего, дает TAP явное преимущество перед Nabucco West ", - сказал Мерфи.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в ходе второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год. Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

В случае выбора TAP в качестве окончательного маршрута трубопровода для транспортировки азербайджанского газа в Европу, строительство газопровода начнется в 2015 году, а первый газ по нему пойдет к концу 2018 года.

Консорциум "Шах-Дениз" примет окончательное решение по трубопроводному маршруту в июне 2013 года.

По словам Мерфи, в 2012 году были сделаны разумные изменения позиций касательно нескольких амбициозных проектов. В частности, он подчеркнул, что решение свернуть проект Nabucco является наиболее подходящим ответом на ряд событий, в том числе на лидерские позиции TAP, отсутствие твердых обязательств по объемам газа для Nabucco, и появление TANAP, проекта, с которым отпала необходимость в турецкой части Nabucco.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, в частности из региона Каспийского моря, увеличив тем самым энергетическую безопасность ЕС. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", в настоящий момент рассматривается в качестве основного источника поставок. Общие запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Всего со второй стадии разработки планируется добыча 16 миллиардов кубометров.

"Набукко-West" предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров). Трубопровод, который в дальнейшем может быть расширен, предназначен для транспортировки газа из Азербайджана.

Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

В настоящий момент акционерами проекта "Набукко" выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Тэги:
Лента

Лента новостей