...

Petkim и APM Terminals подписали соглашение по управлению портом

Энергетика Материалы 22 февраля 2013 14:58 (UTC +04:00)
Турецкий нефтехимический комплекс Petkim, совладельцем которого является SOCAR Turkey Enerji, подписал соглашение с одним из ведущих портовых операторов мира - нидерландской компанией APM Terminals,

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend А.Тагиева/

Турецкий нефтехимический комплекс Petkim, совладельцем которого является SOCAR Turkey Enerji, подписал соглашение с одним из ведущих портовых операторов мира - нидерландской компанией APM Terminals, говорится в пятницу в сообщении госоргана Турции по оповещению общественности (Kamuoyunu Aydınlatma Platformu KAP).

В сообщении указывается, что Petkim вложит в строительство порта 300 миллионов долларов. Первая часть процесса инвестирования завершится в 2015 году, когда порт будет сдан в эксплуатацию. Вторую часть процесса инвестирования планируется завершить в 2016 году, говорится в сообщении.

Petkim вложит инвестиции в строительные работы по созданию порта и его инфраструктуры, а компания APM Terminaller инвестирует в машины и оборудование.

В феврале прошлого года Petkim и нидерландская компания APM Terminals подписали соглашение по строительству контейнерного порта мощностью 1,5 миллиона TEU.

В период управления портом компанией APM Terminals его мощность будет превышать мощность порта Асланджак примерно на 50 процентов. В зависимости от потребностей рынка, мощность порта планируется увеличить до трех миллионов TEU.

Компания APM Terminals будет обладать правом управления портом сроком на 28 лет.

Ранее Socar Turkey Enerji A.Ş и SOCAR International DMCC OGG приобрели 10,32 процента акций Petkim, увеличив свою долю до 61,32 процента. 38,67 процента акций находятся в свободном обращении на Стамбульской фондовой бирже.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой идет на экспорт.

Тэги:
Лента

Лента новостей