...

Казахстан может транспортировать нефть через Туркменистан и Иран

Энергетика Материалы 11 марта 2013 14:53 (UTC +04:00)
Казахстан не отрицает возможности транспортировки своей нефти по новой железной дороге Казахстан-Туркменистан-Иран к Персидскому заливу,

Казахстан, Астана, 11 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан не отрицает возможности транспортировки своей нефти по новой железной дороге Казахстан-Туркменистан-Иран к Персидскому заливу, сказал в понедельник Trend генеральный директор АО "КазТрансОйл" Кайргельды Кабылдин.

"Такой маршрут (по железной дороге) может быть организован и, скорей всего, он появится. Хотя, как известно, сейчас в отношении Ирана действуют санкции ЕС и США из-за его ядерной программы, и, наверно, этот риск Казахстаном также будет учитываться", - сказал Кабылдин.

Он заметил, что пока рано говорить о каких-то конкретных объемах, так как вся добываемая нефть уже расписана по имеющимся экспортным маршрутам.

Ранее в интервью Trend чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Казахстане Горбан Сейфи сообщил, что, если по итогам прошлого года товарооборот между двумя странами составил 1,2 миллиарда долларов, то в самые ближайшие годы планируется рост этого показателя до пяти миллиардов долларов.

По словам иранского посла, это станет возможно с началом действия новой железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран.

"Железная дорога Узень-Этрек-Горган должна открыться в ближайшие несколько месяцев, в конце весны, ближе к лету текущего года", - сказал он.

Сейфи напомнил, что эта трансконтинентальная магистраль должна стать мостом, соединяющим Европу с Азией. В апреле 2011 года в Ашгабате был подписан документ о строительстве международной транзитно-транспортной магистрали Иран-Узбекистан-Туркменистан-Оман-Катар. Планируемый объем перевозок по маршруту - не более 10 миллионов тонн в год.

Проект откроет странам Азии и Европы выход к Персидскому заливу и в Центральную Азию. Такая же возможность появится и для транзита грузов из Юго-Восточной и Южной Азии, с побережья Индийского океана в Восточную и Северную Европу через Иран, Казахстан, Туркменистан и Россию.

Такой путь в несколько раз короче, чем преодоление Суэцкого канала. Кроме этого, железная дорога сыграет огромную роль в развитии социальной инфраструктуры пустынных районов Прикаспия.

Тэги:
Лента

Лента новостей