...

"Разведка Добыча "КазМунайГаз" признала расходы по списанию сухой скважины, пробуренной в Северном море

Энергетика Материалы 15 мая 2013 19:15 (UTC +04:00)
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" признало свои расходы в объеме 41 миллиона долларов по списанию сухой скважины, пробуренной на площади White Bear в Северном море

Казахстан, Астана, 15 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" признало свои расходы в объеме 41 миллиона долларов по списанию сухой скважины, пробуренной на площади White Bear в Северном море, сообщает пресс-служба компании.

"РД КМГ признала расходы по списанию сухой скважины в размере 6,1 миллиарда тенге (41 миллион долларов), пробуренной на перспективной площади White Bear в Северном море", - говорится в распространенном в среду пресс-релизе РД КМГ, где содержатся данные о сокращенной консолидированной промежуточной финансовой отчетности за три месяца, закончившиеся 31 марта 2013 года.

В сообщении также указывается, что расходы по разведке и оценке в первые три месяца 2013 года составили 6,6 миллиарда тенге (44 миллионов долларов ), по сравнению с 1,3 миллиардами тенге (9 миллионов долларов) в аналогичном периоде 2012 года.

РД КМГ, BG Group (Великобритания) и Maersk Oil North Sea (Дания) приступили к бурению первой разведочной скважины на блоке White Bear весной 2012 года. Партнеры по данному проекту планировали в 2012 году пробурить здесь только одну разведочную скважину. Дальнейшая программа работ зависела от результатов бурения первой скважин.

Лицензионный участок White Bear расположен на площади 213 квадратных километров, а глубина моря здесь составляет примерно 90 метров. До сих пор здесь не было пробурено ни одной скважины, в пределах данного лицензионного участка было лишь закартировано несколько структур.

РД КМГ получила 35-процентную долю в данном проекте в августе 2010 года, подписав с BG Group договор о совместной разведке блока. На сегодняшний день BG Group владеет 45 процентов долей в проекте, а Maersk с конца 2010 года - 20 процентов. Согласно действующей лицензии, этап поисков и разведки завершится здесь в 2015 году. Блок White Bear является первым официальным зарубежным проектом РД КМГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей