...

В Азербайджане готовятся к спуску на воду верхних строений крупного объекта на Каспии

Энергетика Материалы 22 мая 2013 11:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 мая /корр. Trend Э. Исмайлов/

Верхние строения и буровое оборудование новой платформы в рамках проекта "Chirag oil project" (увеличение добычи нефти на блоке азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли") будут отправлены в море в августе-сентябре этого года, сказал в среду Trend источник на нефтегазовом рынке.

Сооружение верхних строений и производство бурового оборудования для платформы ведет консорциум компаний Amec-Tekfen-Azfen (ATA), который уже выполнял подобные работы на одной из технологических платформ в рамках проекта АЧГ.

По словам источника, строительно-монтажные работы в рамках создания верхних строений новой платформы практически завершены, и в настоящее время ведутся окончательные доработки и тестовые работы в этом направлении.

"Также сейчас производится установка оборудования, необходимого для подъема и спуска на воду верхних строений платформы", - отметил источник.

По его словам, в зависимости от погодных условий, отправка верхних строений в море придется на конец августа-начало сентября этого года, соответственно процесс их установки завершится осенью.

20 апреля этого года была произведена отправка в море опорного блока платформы.

"Chirag oil project" предполагает строительство платформы "Западный Чираг", которая будет установлена на глубине моря 170 метров между уже работающими там добывающими платформами "Чираг" и "Гюнешли".

"Chirag oil project" предусматривает инвестиции в объеме шести миллиардов долларов. Начало добычи с платформы запланировано на конец 2013 года.

Всего в рамках реализации проекта (до конца действия контракта по АЧГ в 2024 году) планируется добыть более 300 миллионов баррелей нефти.

Контракт на разработку крупного морского месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" был заключен в 1994 году. Долевое участие в контракте распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процента, Chevron - 11,27 процента, Inpex - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, Statoil - 8,56 процента, Exxon - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, Itocu - 4,3 процента и ONGC - 2,72 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей