...

Еврокомиссия надеется на скорейшее возобновление приватизации греческой DEPA

Энергетика Материалы 11 июня 2013 16:42 (UTC +04:00)
Еврокомиссия (ЕК) ждет возобновления приватизации греческой газовой компании DEPA как можно скорее
Еврокомиссия надеется на скорейшее возобновление приватизации греческой DEPA

Еврокомиссия (ЕК) ждет возобновления приватизации греческой газовой компании DEPA как можно скорее, заявил пресс-секретарь ЕК Саймон О`Коннор журналистам во вторник, пишет РИА Новости.

Заместитель министра энергетики Греции Макис Папагеоргиу сказал накануне, что конкурс по продаже DEPA будет проведен повторно. В понедельник участники конкурса должны были представить обязывающие предложения по покупке DEPA и оператора газотранспортных сетей DESFA.

Агентство Dow Jones сообщило со ссылкой на источники, что правительство Греции не получило никаких предложений по DEPA.

"Греческие власти теперь должны будут оценить, как это произошло и как лучше исправить ситуацию. В рамках визита "тройки" этот вопрос может обсуждаться", - сказал О`Коннор.

Состояние экономики Греции, которой было одобрено уже два пакета внешней финпомощи, оценивают ежеквартально представители кредиторов - "тройка". Она состоит из работников ЕЦБ, ЕК и МВФ.

Приватизацию в Греции можно рассматривать как часть программы спасения страны от дефолта. Кредиторы рассчитывали на доходы от продажи госактивов, когда определяли объем необходимой внешней финпомощи государству. Сокращение доходов от приватизации грозит появлением дыры в бюджете Греции и потребности в дополнительном финансировании.

"Процесс приватизации DEPA должен возобновиться как можно скорее, чтобы минимизировать возможное воздействие на расписание программы приватизации", - сказал О`Коннор.

Он не стал комментировать, как ситуация с приватизацией DEPA может отразиться на программе спасения государства от дефолта.

"Сейчас идет третья оценка (состояния экономики Греции - ред.) в рамках второй программы финпомощи Греции (специалистами "тройки" - ред.) Состояние программы приватизации будет обсуждаться в ближайшие дни. Должна будет идти речь и о ее возможном воздействии на бюджет страны, устойчивость госдолга и прочие аспекты", - добавил представитель ЕК.

Тэги:
Лента

Лента новостей