...

Вхождение Китая в сферу нефтедобычи Казахстана чревато непредсказуемостью – эксперт

Энергетика Материалы 3 июля 2013 18:34 (UTC +04:00)
Впуская Китай в такую сферу, как нефтедобыча, в частности в проект освоения месторождения Кашаган, Казахстан рискует открыть "ящик Пандоры", считает российский эксперт, заведующий отделением востоковедения и кафедрой цивилизационного развития Востока Высшей школы экономики России Алексей Маслов.

Казахстан, Астана, 3 июля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Впуская Китай в такую сферу, как нефтедобыча, в частности в проект освоения месторождения Кашаган, Казахстан рискует открыть "ящик Пандоры", считает российский эксперт, заведующий отделением востоковедения и кафедрой цивилизационного развития Востока Высшей школы экономики России Алексей Маслов.

"Приняв решение о продаже Китаю доли в проекте освоения Кашагана, Казахстан рискует открыть что называется "ящик Пандоры". Это чревато непредсказуемостью", - сказал Trend в среду Маслов.

Эксперт отметил, что по казахстанскому сценарию действуют сегодня Канада и Австралия, которые также впустили в свой нефтяной сектор Китай.

"Но та же Канада или Австралия расположены территориально далеко от Китая. Россия продает свои углеводороды этой стране, но не передает нефтедобывающие активы китайским компаниям", - сказал Маслов.

По мнению эксперта, страшна не столько торговля энергоресурсами, сколько передача нефтяных и газовых месторождений любой другой стране, не только Китаю.

Он напомнил, что Китай стала активно присутствовать в Казахстане в период мирового финансового кризиса, в 2008 - 2009 годы, предоставляя кредиты под поставки энергоресурсов и урана и, по сути, этим привязал к себе республику.

"В принципе, в таких базовых секторов, как уголь, газ, нефть, производство стали, военные технологии государство должно сохранить свою монополию", - сказал Алексей Маслов.

По его словам, можно передать транспортировку газа и нефти, то есть трубопроводы, но ни в коем случае нельзя пускать Китай в нефтедобычу.

"Это очень опасно, так как нарушает баланс в национальной экономике страны. Нельзя, чтобы экономика Казахстана зависела от экономики того же Китая", - сказал Маслов.

По его мнению, Казахстану предпочтительнее было бы сохранить дистанцию с Китаем.

Маслов считает, что слишком тесное сближение Китая с любой другой страной может закончиться экономическим крахом для последней.

Как сообщалось ранее, глава АО НК "КазМунайГаз (КМГ) Ляззат Киинов в интервью агентству Reuters сказал, что китайская компания CNPC купит долю в казахстанском нефтяном месторождении Кашаган на шельфе Каспия, заплатив за нее более пяти миллиардов долларов.

Продавцом пакета выступит Казмунайгаз, при этом сам КМГ получит пакет другого участника - американской компании ConocoPhillips, который выйдет из проекта.

Кашаган - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей или шесть миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. В Кашагане есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубических метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей