...

В Казахстане обсуждается меморандум о реализации проекта будущего расширения на месторождении "Тенгиз"

Энергетика Материалы 2 августа 2013 11:24 (UTC +04:00)
В Астане правительство Республики Казахстан совместно с нефтяной компанией "Тенгизшевройл" (ТШО) обсуждает текст меморандума о реализации проекта будущего расширения (ПБР) на месторождении "Тенгиз"

Казахстан, Астана, 2 августа /корр. Trend К. Конырова/

В Астане правительство Республики Казахстан совместно с нефтяной компанией "Тенгизшевройл" (ТШО) обсуждает текст меморандума о реализации проекта будущего расширения (ПБР) на месторождении "Тенгиз", сообщил Trend информированный источник в министерстве индустрии и новых технологий РК.

"В настоящее время в стенах правительства идет горячее обсуждение всех пунктов меморандума о реализации проекта будущего расширения на "Тенгизе". Работу над этим важным для нефтегазового сектора документом планируется завершить к концу текущего месяца", - сообщил источник.

По его информации, в обсуждении задействованы такие ведомства, как министерство индустрии и новых технологий и министерство нефти и газа, а также представители ТШО и национальной компании "КазМунайГаз".

"Сейчас стороны обсуждают все детали и пункты будущего меморандума, чтобы найти приемлемую для всех модель сотрудничества. Речь идет о перечне потребляемых товаров, работ и услуг. Важно добиться адекватного участия казахстанских компаний в проекте будущего расширения", - отметил собеседник агентства.

По его информации, министерство индустрии и новых технологий осталось последним органом, который не дал своего согласия на предварительно составленный вариант меморандума, а настоял на его детальном рассмотрении.
"Это - принципиальный вопрос, так как речь идет об увеличении доли казахстанского содержания в данном проекте на "Тенгизе". Предварительная стоимость ПБР оценивается в 23 миллиарда долларов. Это большие средства, которые должны работать на развитие отечественной экономики", - отметил представитель ведомства.

По информации источника, переговоры по меморандуму ведутся ежедневно.
"Результаты по данному меморандуму должны быть готовы к концу августа текущего года", - отметил собеседник агентства.

Как сообщил ранее Trend председатель Комитета промышленности министерства индустрии и новых технологий РК Ерлан Муратов, до сих пор тендерные процедуры идут по особым регламентам, отчего "отечественные предприятия нефтегазового машиностроения остаются "за бортом" многомиллиардных проектов".

"По данным нашего министерства, проект будущего расширения на "Тенгизе", реализация третьей фазы на "Карачаганаке", вторая фаза на "Кашагане" потребуют до 200 миллиардов долларов инвестиций в ближайшие 13-15 лет", - сказал Муратов журналистам в кулуарах I Форума машиностроителей Казахстана.
Он отметил, что по своему размеру и объему привлекаемых инвестиций нефтегазовый сектор Казахстана входит в десятку крупнейших в мире.

По его словам, в настоящее время по 2014 год в рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Казахстана в нефтегазовом секторе республики будет реализован 31 проект на сумму свыше двух триллионов тенге.

По информации Муратова, в настоящее время в Казахстане насчитывается порядка 60 предприятий, работающих на нефтегазовый сектор.
"Однако политику определяют основные нефтедобывающие компании, из которых девять компаний формируют 75 процентов портфеля заказов на товары и услуги", - резюмировал Муратов.

Проект будущего расширения (ПБР) является следующим крупным проектом по увеличению­ объемов производст­ва нефти на месторожде­нии "Тенгиз" на 12 миллионов тонн в год, в результате­ чего общий ежегодный объем добытой нефти составит около 36 миллионов тонн.

"Тенгиз" является одним из крупнейших месторождений Казахстана - извлекаемые запасы нефти в его коллекторе составляют от 750 миллионов до 1,1 миллиарда тонн (шесть-девять миллиардов баррелей).

Большую роль в обеспечении подобных темпов сыграла реализация проектов закачки сырого газа и завода второго поколения (ЗСГ/ЗВП) совокупной стоимостью около 7,4 миллиарда долларов, которые в свое время столкнулись с рядом задержек ввиду различного рода причин. Технологические наработки, апробированные в ходе их осуществления, лежат и в основе проекта будущего расширения (ПБР) - именно с ним связываются ключевые ожидания по увеличению добычи и экспорта тенгизской нефти.

Участникам­и ТОО "Тенгизшев­ройл" являются Chevron (50 процентов) и ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25 процентов), Казахстан через нацкомпани­ю "КазМунайГ­аз" (20 процентов), а также российско-американск­ое СП "LUKArco" (пять процентов). Компания работает с 1993 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей