...

В Азербайджане будет построено более 170 малых ГЭС - министерство

Энергетика Материалы 5 сентября 2013 18:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

В будущем на реках и объектах водного хозяйства Азербайджана будут построены 173 малых гидроэлектростанции, способных производить в совокупности 3,2 миллиарда кВт/ч электроэнергии в год. При этом целесообразным считается запуск 61 малой ГЭС уже в ближайшей перспективе.

Об этом сказали Trend в министерстве промышленности и энергетики страны в четверг.

"Сейчас в Азербайджане реализуется программа строительства 15 малых ГЭС общей производственной мощностью в 77,2 МВт. Строительство гидроэлектростанций позволяет решить три основных вопроса государственного значения - регулирование селевых потоков, производство электроэнергии и создание новых систем орошения", - сказали в министерстве.

Удельный вес гидроэлектростанций в энергосистеме Азербайджана составляет около 12 процентов. Из 22,98 миллиарда кВт/ч электроэнергии, произведенной в 2012 году, на ГЭС были выработаны 1,82 миллиарда кВт/ч.

"Реки Азербайджана имеют гидроэнергетический потенциал в 40 миллиардов кВт/ч. Технически возможно и экономически выгодно вырабатывать 16 миллиардов кВт/ч, из которых пять миллиардов кВт/ч относятся к малой гидроэнергетике", - сообщили в министерстве.

Лента

Лента новостей