...

Утечка газа на "Кашагане" в Казахстане – это нормальный процесс тестовой проверки оборудования - министр

Энергетика Материалы 10 сентября 2013 10:01 (UTC +04:00)
Факт обнаружения утечки газа на заводе "Болашак" в рамках Кашаганского проекта - это нормальный процесс тестовой проверки оборудования перед запуском месторождения
Утечка газа на "Кашагане" в Казахстане – это нормальный процесс тестовой проверки оборудования - министр

Казахстан, Астана, 10 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Факт обнаружения утечки газа на заводе "Болашак" в рамках Кашаганского проекта - это нормальный процесс тестовой проверки оборудования перед запуском месторождения, сказал министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин Trend во вторник после завершения очередного заседания правительства Республики Казахстан.

"Это - нормальный процесс в период тестирования оборудования, чтобы устранить все неполадки перед запуском. Оборудование сложное, и месторождение сложное", - сказал министр.

Он также отметил, что запланированный на девятое сентября текущего года запуск "пробной нефти" был отложен.

"Но мы ждем этого со дня на день. Как запустим, вы - журналисты - узнаете первыми", - добавил Карабалин.

Как сообщалось ранее, в Атырау на установке комплексной подготовки нефти и газа завода "Болашак", построенного в рамках Кашаганского проекта, 26 августа произошла серьезная авария, повлекшая за собой эвакуацию персонала завода.

"Датчики зафиксировали утечку сжиженного газа, находящегося под высоким давлением. В настоящее время как на заводе "Болашак", так и на установках морского комплекса идет опрессовка оборудования и трубопроводов, в ходе которой используется очищенный от сероводорода газ из Макатской газораспределительной системы. Если бы на момент аварии в заводских линиях была кашаганская нефть, насыщенная сероводородом, последствия были бы куда более серьезными", - сообщил Trend анонимный источник в Атырау.

Заместитель начальника департамента экологии по Атырауской области министерства охраны окружающей среды Казахстана Руслан Тукенов подтвердил, что инцидент имел место. Информация в департамент поступила из прокуратуры Макатского района и департамента Комитета национальной безопасности страны.

"И хотя менеджеры "Аджип ККО" - оператора проекта - уверяют штатных экологов, что ничего серьезного не произошло, по данному факту начата проверка", - сказал источник.

Седьмого сентября председатель правления "АО "НК "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев сообщил, что девятого сентября в Казахстане планируется приступить к пробной добыче нефти на гигантском месторождении "Кашаган". Коммерческая добыча, по его словам, начнется через три-четыре недели.

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение, расположенное на севере Каспийского моря. Извлекаемые запасы нефти месторождения оцениваются в 10 миллиардов баррелей. Кроме того, "Кашаган" располагает запасами газа в объеме более одного триллиона кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей