...

Реверс нефтепровода Баку-Новороссийск может быть экономически эффективен – SOCAR

Энергетика Материалы 16 сентября 2013 18:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend Э. Исмайлов/

Работа нефтепровода Баку-Новороссийск в реверсном режиме может быть экономически эффективна, сказал в понедельник журналистам глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, каждая из сторон имеет свои интересы и защищает их, а каждый из вариантов работы трубопровода имеет право на существование.

"В настоящее время специалисты SOCAR и "Роснефти" совместно работают над оценкой экономической целесообразности работы трубопровода в реверсном режиме. Я думаю, что этот вариант может быть эффективным", - отметил Абдуллаев.

Ранее между SOCAR и "Роснефтью" были подписаны соглашения о сотрудничестве и основных условиях поставки нефти.

Как сказал ранее Абдуллаев, в настоящее время SOCAR и "Роснефть" ведут переговоры относительно транспортировки нефти марки Urals в объеме пяти миллионов тонн в год по нефтепроводу Баку-Новороссийск в реверсном режиме. В случае успеха переговоров и экономической целесообразности рассматриваемых операций, часть нефти будет перерабатываться в Азербайджане, а часть - поставляться по Баку-Тбилиси-Джейхан и отгружаться с терминала Джейхан на Средиземном море. Оценку эффективности и проведение переговоров планируется завершить до конца этого года.

SOCAR поставила перед "Роснефтью" условие поставки по трубопроводу Баку-Новороссийск в реверсном режиме нефти с содержанием серы менее одного процента, что не отразится на качестве нефти, транспортируемой по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, и позволит обеспечить отгрузку с терминала в Джейхане нефти марки Azeri Light. Согласно договоренности, в случае реализации всей программы, прибыль будет распределяться между сторонами поровну.

В настоящее время азербайджанская нефть поставляется по нефтепроводу Баку-Новороссийск, однако в мае премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия соглашения с Азербайджаном по транзиту азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск.

Тэги:
Лента

Лента новостей