...

Добыча нефти на Кашагане не будет приостановлена в зимний период - министр

Энергетика Материалы 18 сентября 2013 14:33 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 18 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Добыча нефти на месторождении Кашаган в Казахстане не будет приостановлена в зимний период, сообщил Trend министр нефти и газа Узакбай Карабалин после пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

"Остановки месторождения Кашаган на зимний период не предполагается", - сказал Карабалин отвечая на вопрос корреспондента Trend после пресс- конференции.

Ранее информированный источник сообщал Trend, что с началом ледового сезона на Каспие нефтедобыча на Кашагане может быть приостановлена.

"Добыча нефти на "Кашагане", скорее всего, будет приостановлена с началом ледового периода на Каспии. 11 сентября был получен первый баррель кашаганской нефти с расконсервированной первой скважины, хотя первоначально планировалось получить нефть с пяти скважин", - сказал тогда источник.

11 сентября 2013 года на месторождении "Кашаган" были добыты первые баррели нефти.

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. На "Кашагане" есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей