...

Большая часть газа с "Шах Дениз-2" будет продана Италии

Энергетика Материалы 20 сентября 2013 10:42 (UTC +04:00)
На основе подписанных с европейскими покупателями в четверг в Баку коммерческих контрактов о поставке азербайджанского газа со второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз"
Большая часть газа с "Шах Дениз-2" будет продана Италии

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend Э. Исмайлов/

На основе подписанных с европейскими покупателями в четверг в Баку коммерческих контрактов о поставке азербайджанского газа со второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", итальянские компании получат около восьми миллиардов кубометров газа. Об этом сказал журналистам вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по маркетингу и инвестициям Эльшад Насиров.

"На болгарскую и греческую стороны с месторождения "Шах Дениз-2" придется по одному миллиарду кубометров в год", - сказал Насиров.

Подписанные сегодня долгосрочные контракты по продаже газа рассчитаны на 25 лет.

Контракты о покупке газа со второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" подписаны в Баку с компаниями Shell, Bulgar gas, DEPA, Gas Natural Fenosa, EON, Gaz de France, Hera, Enel, Axpo.

Первый газ будет поставлен в Турцию в 2018 году, в Европу - в 2019 году.

Этот газ будет поставляться в Европу по Трансадриатическому газопроводу (ТАР).

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами ТАР являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), Statoil (20 процентов), Fluxys (16 процентов), Total (10 процентов), E.ON (девять процентов) и Axpo (пять процентов).

Начало строительства ТАР ожидается в 2015 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей