...

Уточнено геологическое строение крупного газоконденсатного месторождения в Азербайджане

Энергетика Материалы 25 сентября 2013 13:34 (UTC +04:00)
Управление геофизики и геологии компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершило интерпретацию данных трехмерных сейсмических исследований на месторождении "Умид" в азербайджанском секторе Каспия

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Управление геофизики и геологии компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершило интерпретацию данных трехмерных сейсмических исследований на месторождении "Умид" в азербайджанском секторе Каспия, говорится в сообщении, распространенном управлением.

Согласно сообщению, трехмерные сейсмические исследования на месторождении проводились компанией Caspian Geophysical.

В результате обработки и интерпретации полученных данных было уточнено геологическое строение месторождения, определены амплитуда и направления тектонических разломов, границы насыщенности углеводородами коллекторных пластов по различным горизонтам.

Компания SOCAR начала поставки газа с месторождения "Умид" в газотранспортную систему республики в сентябре прошлого года. Об открытии месторождения "Умид" было объявлено в 2010 году.

По оценке специалистов SOCAR, согласно результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов месторождения составляет более 200 миллиардов кубических метров газа и 40 миллионов тонн конденсата.

Месторождение "Умид" расположено в 75 километрах от Баку, в 40 километрах от берега. В 1953 году здесь впервые были проведены геофизические работы, которые в несколько усовершенствованном виде были повторно осуществлены в 1972 году. С 1977 по 1992 годы здесь было пробурено девять скважин, ни одна из которых результатов не дала.

Тэги:
Лента

Лента новостей