...

SOCAR определит источник финансирования крупного проекта в Азербайджане

Энергетика Материалы 25 сентября 2013 16:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Реализация проекта реконструкции и модернизации газораспределительной системы Баку и Абшеронского полуострова начнется после определения источников финансирования, сказал в среду Trend источник в SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Ранее германская E.ON подготовила и представила SOCAR технико-экономическое обоснование (ТЭО) реконструкции и модернизации газораспределительной сети Баку и Абшерона, которая требует преобразований.

"Технико-экономическое обоснование проекта было подготовлено, но для его реализации нужно обеспечить финансирование", - отметил источник.

Как ранее говорил другой источник в SOCAR, внимание производственного объединения "Азеригаз" компании SOCAR в настоящее время направлено на процесс повышения уровня газификации страны. До конца текущего года этот показатель планируется довести до 90 процентов. После завершения этого процесса все внимание будет направлено на проект реконструкции и модернизации распределительной системы Баку.

В общей сложности проект может потребовать инвестиций в объеме 1,2 миллиарда евро, и реализовать его планируется полностью за счет привлечения иностранных инвестиций. После начала работ процесс реконструкции займет как минимум три года.

Проект предусматривает снижение до минимума потерь газа, расширение и реконструкцию существующей газораспределительной системы с учетом роста населения и устойчивого развития промышленности, а также удовлетворение повышенного спроса на газ в будущем.

Тэги:
Лента

Лента новостей