...

Казахстан довел добычу нефти на "Кашагане" до 60 тыс. баррелей в сутки - нацкомпания

Энергетика Материалы 8 октября 2013 12:24 (UTC +04:00)
Добыча нефти на месторождении "Кашаган" доведена до 60 тысяч баррелей в сутки

Казахстан, Астана, 8 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Добыча нефти на месторождении "Кашаган" доведена до 60 тысяч баррелей в сутки. Об этом на VIII форуме "KAZENERGY" во вторник сообщил председатель правления казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев.

"Ежегодно в нефтегазовую отрасль нашей страны приходят значительные инвестиции, реализуются масштабные проекты в области добычи. Одним из таких проектов является "Кашаган". Добыта первая нефть, на сегодня это уже порядка 60 тысяч баррелей в сутки. Казахстан вместе со своими партнерами шел к этому более 10 лет", - сказал он.

Глава АО отметил, что большая часть добываемых в мире нефти и газа, а именно 60-65 процентов, приходится на Евразию, поэтому континент во многом определяет динамику спроса в глобальном масштабе. По его словам, именно поэтому процессы, проходящие в Евразии, будут формировать долгосрочные сценарии в глобальной энергетике.

"Рост энергопотребления уже сейчас обеспечивает страны, не входящие в ОЭСР, и в первую очередь речь идет о Китае и Индии. К примеру, Международное энергетическое агентство ожидает роста спроса на сырую нефть с 87 миллионов баррелей в сутки в 2011 году до практически 100 миллионов баррелей в 2035 году. По нашим оценкам, этот спрос может достичь 100-120 миллионов баррелей гораздо раньше. Только очень ограниченное число стран будет способно активно наращивать производство нефтегазового сырья, к тому же наблюдаются увеличение доли трудноизвлекаемых запасов и беспрецедентный рост затрат в геологоразведке. До прогнозируемого роста спроса Казахстан намерен усиливать свои позиции", - сказал Мынбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей