...

RWE Dea AG выявила в туркменском секторе Каспия ряд перспективных углеводородных структур

Энергетика Материалы 21 ноября 2013 17:36 (UTC +04:00)
На блоке 23 в туркменской части Каспия выявлены 17 перспективных объектов и структур, сказал в четверг на международной конференции "Нефть и газ Туркменистана" (19-21 ноября ) Торстен Шольц, менеджер по разведке в Туркменистане RWE Dea AG

Туркменистан, Ашхабад, 21 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

На блоке 23 в туркменской части Каспия выявлены 17 перспективных объектов и структур, сказал в четверг на международной конференции "Нефть и газ Туркменистана" (19-21 ноября ) Торстен Шольц, менеджер по разведке в Туркменистане RWE Dea AG.

"17 перспективных объектов и перспективных структур были выявлены на блоке. Выполнена первая проведенная в переходной зоне Туркменистана сейсморазведка 3D и проведена обработка сейсмоданных", - сказал он.

По его словам, обнаружено наличие нескольких стратиграфических нефтегазоносных комплексов, приуроченных к дельтовым отложениям палео-Амударьи на глубине 1500-2500 м. Крупные, глубоко залегающие замкнутые структуры замечены в отложениях понтического яруса и внутри миоцена на глубине 5000-6500 м.

"Бурение на первом объекте (наличие нескольких комплексов) будет осуществляться с берега в 2014-2015 гг.", - подчеркнул представитель компании.

Ранее сообщалось, что в июле 2013 года в Ашхабаде состоялась презентация RWE Dea, которая с 2009 года работает на блоке 23 в туркменской части Каспия. Обсуждались первоначальные этапы проведения работ и база данных, полевые сейсморазведочные работы, обработка сейсмических данных, интерпретация сейсмических данных.

Представители компании сообщали также, что 3D сейсмический обзор, который в этой части Каспия проводился впервые и охватывал приблизительно 400 квадратных километров, компания завершила в августе 2012 года. В соответствии с Соглашением о разделе продукции (СРП) лицензия предусматривает проведение разведочных работ в течении шести лет.

Ресурсные оценки пока неизвестны. При обнаружении углеводородных запасов будет выдана лицензия на их промышленную добычу сроком на 25 лет.

По итогам сейсморазведки планируется пробурить разведочную скважину. В конце октября руководители RWE на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым сказали, что Туркменистан становится важным экспортером энергоресурсов. Ашхабад тогда посетили гендиректор RWE AG Петер Териум и гендиректор, председатель правления RWE Dea AG Томас Раппун.

Тэги:
Лента

Лента новостей